ень музеев – профессиональный праздник музейщиков – ежегодно отмечается в 150 странах мира. Он учрежден в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации.
    Каждый год ИКОМ определяет тему Дня музеев. В нынешнем году она звучит: «Музеи и память. Экспонат рассказывает твою историю». И мы приглашаем вас в музей – за воспоминаниями. Для вас – наши новые программы, мероприятия!
Владимиро-Суздальский музей-заповедник, учитывая необыкновенный успех проекта в прошлом году, во второй раз проводит акцию «Ночь в музее». Для удобства посетителей она будет проводиться в субботу, 14 мая.
    14 мая некоторые музеи будут открыты с 19 до 23 часов, причем за вход платить не придется. Приглашаем вас в экспозицию «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. Здесь в 19.00 начнется концерт всемирно известной Владимирской капеллы мальчиков и юношей под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина, после триумфального турне по Америке. Прославленный хоровой коллектив, обладатель гран-при международных конкурсов порадует слушателей праздничной программой.
    В музее «Старый Владимир» со смотровой площадки, с высоты птичьего полета открывается залитый ночными огнями Владимир современный.
    Исторический музей, словно волшебный ларец с драгоценностями, явит вашему взору все свои богатства. Вы сможете поучаствовать в викторине «Владимирские загадки».
    14 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Вместе с гидом в ходе экскурсии «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря» перелистайте страницы увлекательнейшего эпического романа, невымышленными героями которого были основатель обители Св. Евфимий, ученик Сергия Радонежского; национальный герой России Дмитрий Пожарский; монах-прорицатель Авель.
    Для вас будет открыт единственный в России «живой» музей реставрации «Побеждая время».
    О «русском Ватикане», Суздале – родине пятнадцати монастырей – расскажет экспозиция «История суздальских монастырей».
    Прислушайтесь к колокольному звону (концерты – каждый час, начиная с 19.30), порадуйтесь пению мужской капеллы «Благовест» в Спасо-Преображенском соборе (концерты в 20, 21, 22 часа), глубоко вдохните воздух, напоенный ароматом целебных трав с аптекарского огорода… В кафе «Привратницкая» – русское угощение.
«В гостях у принцессы Хрусталины»… Так называется театрализованное представление для детей в Музее хрусталя им. Мальцовых. Хрусталина ждет друзей 14 мая с 17 до 18 час. В это же время состоится кукольное представление «Сказ о стеклянном букете». А с 19 до 20 час в Музее хрусталя будет дан концерт камерных ансамблей Детской школы искусств Гусь-Хрустального.
    18 мая все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно. Приглашаем в Палаты на выставки «Чернобыль: боль и память», «Наш Андрианов». 190 шедевров из собрания Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург) предстанут на выставке «И создал Бог женщину…». Посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, выставка «Жизнь – прекрасное мгновение» из фондов Мемориального музея космонавтики (г. Москва), – распахнет для вас свои двери.
    «Музеи и память. Экспонат рассказывает твою историю» – этой теме Международного дня музеев посвящен совместный проект ГТРК «Владимир» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Музейные тайны». Фильмы можно будет посмотреть в видеозале Палат в 11 и 13 часов.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru