Ставропольском музее-заповеднике накануне празднования Дня края и в рамках фестиваля музеев Ставрополья 17 мая 2011 года в 15 час. состоится презентация выставки «Ставрополье – территория дружбы», а 21 мая 2011 года в 20 час. впервые пройдет «Ночь в музее».
    Предметный и фотодокументальный ряд экспозиций ярко представляет наш многонациональный регион и охватывает большой исторический период, начиная от подписания Георгиевского трактата (1783 год) о вхождении Восточной Грузии под протекторат России и до наших дней. На всех этапах этого многотрудного пути становления Российского государства на южных рубежах прослеживается стремление народов Кавказа и Предкавказья к миру, взаимопониманию и взаимодействию.
    Экспозиция ярко представляет многонациональное Ставрополье. В Ставропольской гимназии, открытой в 1837 году, обучались дети «почетных горцев». Многие из них стали выдающимися просвещенцами и основоположниками национальной литературы. Один из ярчайших примеров культурного взаимодействия – это творческая дружба воспитанника гимназии, осетинского поэта и художника Коста Хетагурова со своим учителем художником-академистом Василием Ивановичем Смирновым. В губернии ни один язык не запрещался. Открывались национальные школы. Нынешний город Буденновск возник как армянское поселение, согласно Жалованной грамоте императора Павла I, спасшего часть этого народа от геноцида. Греки, армяне совместно с русскими предпринимателями и купцами развивали торговлю и промышленность, содействовали становлению первых курортов России на Кавказских Минеральных Водах, которые изначально тоже были многонациональными.
    Во всех важнейших начинаниях эпохи социализма на Ставрополье принимали участие люди разных национальностей. Они в ногайских степях нашли нефть и построили город Нефтекумск, возвели крупнейший в Европе комплекс химических предприятий «Азот» в Невинномысске, ударно трудились на Всесоюзной комсомольской стройке «Ставропольская ГРЭС». Обо всех этих свершениях напоминает выставка.
    Особый раздел экспозиции посвящен развитию международных связей Ставрополья. В вузах края обучались студенты из многих республик СССР и развивающихся стран мира. Орденом Дружбы народов был награжден Ставропольский пединститут, а ныне Ставропольский государственный университет. Был в Ставрополе и Дом дружбы. Экспонаты его музея рассказывают о городах-побратимах. Наши земляки, ставшие кавалерами ордена Дружбы народов и ордена Дружбы, тоже нашли свое место в экспозиции, как и самые выдающиеся ставропольцы, лауреаты Нобелевской премии мира А.И. Солженицын и М.С. Горбачев.
    На выставке дана ретроспектива празднования 60-летия образования СССР и современных нам Дней края с традиционными национальными подворьями.
    Тему «Ставрополье – территория дружбы» дополняет экспозиция 15-ти музеев, участников фестиваля музеев края:
- Ставропольский краевой музей изобразительных искусств;
- Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова (г. Пятигорск);
- Пятигорский краеведческий музей;
- Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»;
- Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко (г. Кисловодск);
- Ессентукский краеведческий музей имени В. П. Шпаковского;
- Георгиевский историко-краеведческий музей;
- Музей истории Изобильненского района;
- Светлоградский историко-краеведческий музей имени И. М. Солодилова;
- Невинномысский историко-краеведческий музей;
- Александровский историко-краеведческий музей;
- Красногвардейский районный историко-краеведческий музей;
- Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова;
- Историко-краеведческий музей Труновского муниципального района Ставропольского края (с. Донское).
    Презентация выставки состоится по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского 135
      НОЧЬ В МУЗЕЕ
    21 мая 2011 года, в 20 часов, впервые в Ставропольском государственном музее-заповеднике начнется «Ночь в музее». Действо завершится в 24:00. И ночь эту можно будет назвать египетской.
    В фойе музея расположатся фигуры сфинксов. «Жрицы» встретят гостей. А все желающие смогут приобрести сувениры скарабеев.
В музее салон красоты «Люмьер» придаст всем желающим облик, соответствующий II тыс. до н. э. – древний египетский макияж, замысловатую прическу.
Затем по лепесткам роз состоится выход царицы Египта Нефертити. Коллектив «Стильные штучки» исполнит египетский танец.
    В зале археологии будет представлена египетская коллекция, приобретенная основоположником Ставропольского государственного музея-заповедника Г. Н. Прозрителевым в начале XX века. Совершится экскурс в историю народов, населявших Северный Кавказ во II тыс. до н. э.
    В зале природы покажут чучела священных для египтян животных, расскажут о том, как древние египтяне ухаживали за ними, поклонялись им. Пройдет мастер-класс по изготовлению папируса, а юные гости музея примут участие в археологических раскопках.
    Самый потаенный уголок зала минералогии в эту ночь станет «комнатой страха».
    Кульминацией «Ночи в музее» будет оживление египетской мумии, которое произойдет ровно в полночь!
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный
музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (865-2) 26-42-23 (приём заявок)