Тольяттинском краеведческом музее с 15 на 16 мая 2011 г. прошла четвертая «Ночь в музее». За время работы музея, а работал он с 19.00 до 1.00, музейщики насчитали более 1 500 посетителей, тех, кого не остановила цена билета в 50 руб.
    Программу «Ночи» в этом году для музея подготовили актеры агентства «Обыкновенное чудо», драматического театра «Секрет», молодежного театра «Вокзал», театра моды МОУ СШ № 93, студенты Тольяттинского госуниверситета, участники клуба исторической реконструкции «Потешная рота 198 полка». Они «оживили» экспозицию «Ставрополь провинциальный». Благодаря им посетители смогли ближе познакомиться с повадками древнего человека, увидеть амазонок-савроматок. В избе играли с желающими в народные игры и рассказывали о назначениях странных (на взгляд современного человека) предметов (например, о том, что такое ухват, как он выглядит и зачем в хозяйстве нужен), в зале ремесел пели народные песни и под гармонь играли в «ручеек», знахарка гадала и лечила от всех хворей, сваха присматривала выгодных женихов для своей подопечной. Среди зрителей чинно прогуливались граф и графиня Орловы, а в купеческом интерьере для зевак заводили патефон.
В зале, посвященном Первой мировой войне, можно было воочию увидеть солдат в амуниции русской армии образца 1914 года. В экологической экспозиции работала викторина и ее участники боролись за звание «реальный ботан». На выставке «Ищите женщину» посетителей приветствовали бравые мушкетеры.
    И снова музей постарался для посетителей – в эту ночь кроме экспозиции «Ставрополь провинциальный» в музее работал ряд новых выставок – «Тайны каменных страниц» (уникальные геологические коллекции), «Записки модистки. Пьеса в 8 картинах с антрактом» («говорящая» выставка о моде ХХ века), экологическая экспозиция (природа в городе в прошлом и настоящем), «От Земли до самых звезд» (фотографии с телескопа-спутника «Хаббл»), «Лаборатория жизни И. А. Красюка» (выставка о первом директоре предприятия «КуйбышевАзот»), «Мы в музее» (выставка детских рисунков). А на выставке «Ищите женщину» (выставка из фондов краеведческого и художественного музеев, посвященная женским образам в искусстве) мужчины всю Ночь читали женщинам стихи А. Ахматовой и Б. Ахмадуллиной.
    Весь вечер в кинозале шла насыщенная программа фильмов В. Правдивцева о тайнах планеты, о непознанном человеком мире («Тайна трех океанов», «Луна. Секретная зона», «Тунгусская мистерия», «Зеркала. Прорыв в будущее» и т.д.) Фильмы предоставлены музею Тольяттинской уфологической комиссией и Туристским информационным центром.
    Было не страшно, а жутко интересно!

Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74