«Культура есть почитание Света.
Культура есть любовь к человеку.
Культура есть сочетание жизни и красоты.
Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений.
Культура есть спасение. Культура есть двигатель.
Культура есть сердце»
Н.К.Рерих

Калужском областном художественном музее 14 мая 2011 г. открывается персональная выставка работ украинского скульптора Алексея Леонова «Путями Духа».
    Выставка является совместным проектом Общественной группы по культурному сотрудничеству (г. Калуга) и художественного музея. Идея проведения такой выставки родилась не случайно. 9 апреля 2011 в Калуге появились две новые скульптурные композиции, одна из которых посвящена Ю.А. Гагарину, другая – К.Э. Циолковскому и С.П. Королеву. Автором является скульптор Алексей Леонов. Появилось желание подробней познакомить калужан с творчеством молодого украинского скульптора.
    Творить художник начал с двух лет, сначала из пластилина, а с пяти лет – из глины. С 1993 г. Алексей начинает учиться в Киеве, сначала в Государственной художественной средней школе им. Т.Г. Шевченко, на отделении скульптуры, а с 1999 г. становится студентом Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Во время учебы в академии проявил большой интерес к истории религии, философии, мировой культуре, активно участвовал во многих выставках и конкурсах, стал лауреатом ряда премий. В 2005 г. А. Леонов с отличием окончил НАИИА. Диплом «магистра, художника-скульптора, исследователя, преподавателя», целеустремленность и трудолюбие открыли дверь молодому художнику в аспирантуру академии мастерской известного скульптора, академика НАИИА Василия Бородая. В 2008 г. он стал членом Союза художников Украины и успешно окончил аспирантуру.
    На выставке в Калужском областном художественном музее будет представлено 27 скульптурных работ и фотографии, где зритель увидит и духовных учителей, и выдающихся деятелей мирового и отечественного искусства и науки, а также А.Л. Чижевского – ученого-космиста, который с 1913 г. жил в Калуге и сделал ряд открытий. Особое место в творчестве скульптора занимают детские образы и тема материнства.
    Все скульптуры А. Леонова выполнены из шамота. Художник работает с шамотной глиной, полюбившейся ему своими «живыми качествами, материал – мягкий и теплый».
    В прекрасных скульптурах, представленных на выставке, нашли воплощение высшие человеческие идеалы и устремления, в них звучит призыв к сознательному участию в творении лучшего будущего нашей планеты.
    В ходе работы выставки будут организованы Дни культуры, в которых примут участие замечательные коллективы нашего города, что станет прекрасным примером сотрудничества.
    Контактный телефон – 8(4842) 56 28 30.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60