Калининградском областном историко-художественном музее 24 мая в 16.00 состоится открытие персональной выставки Бориса Жигалова «Тропою светлогорских пленэров» (живопись).
     Выставка Бориса Жигалова посвящена Балтийским международным пленэрам, которые проводились в Светлогорске на протяжении шести лет. Подобные художественные пленэры на территории бывшей Восточной Пруссии ведут свою историю с 1895 года. Первый из них был организован немецким меценатом Германом Блоде в городе Нида. Чтобы оживить культурную жизнь на Куршской косе, он приглашал живописцев в свою гостиницу. За одну-две картины в счет оплаты они могли там жить на полном пансионе, сосредоточившись исключительно на творчестве. Эту славную традицию не забыли и в современной литовской Ниде.
В 2004 году Заслуженный художник России Олег Мелехов возродил традицию проведения международных пленэров в российской Прибалтике. По его условиям, художники могли запечатлеть на своих холстах только виды Светлогорска. Как и участники пленэров в Ниде, некоторые из написанных здесь картин они подарили спонсорам и городу.
    Выставка в Калининградском историко-художественном музее является итогом шести лет творческого труда Бориса Жигалова. В экспозиции представлено 68 картин, выполненных в технике пастозной масляной живописи. Посетители увидят прекрасные городский пейзажи, написанные под впечатлением от встречи с живописным курортным городом на берегу Балтийского моря.
    Также на выставке «Тропою светлогорских пленэров» пройдут следующие мероприятия:
    4 июня (суббота) в 15.00 – встреча с калининградским поэтом Вячеславом Николаевичем Филатовым.
    18 июня (суббота) в 15.00 – мастер-класс художника Бориса Жигалова.
    Выставка работает до 30 июня 2011 года.
    Об авторе:
    Борис Викторович Жигалов родился в 1960 году. В 1989 г. начал заниматься живописью. С 2000 г. – участник многочисленных выставок в Калининграде. С 2004 по 2009 гг. – активный участник Балтийских международных пленэров. В настоящее время Б.В. Жигалов является руководителем студии изобразительного искусства «Волшебный карандаш» школы № 25 г. Калининград. Картины художника находятся в частных коллекциях России и зарубежья, а также в государственных музеях г. Калининград, галерее Туристического центра г. Светлогорск.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru