Пушкинском заповеднике 25 мая 2011 года состоится торжественная церемония передачи культурных ценностей Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу в музейные фонды федерального государственного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».
Культурные ценности были задержаны таможенными и правоохранительными органами при попытке незаконного вывоза заграницу, переданы в Росохранкультуру для экспертизы и атрибуции и, после вынесения судебных решений, обращены в доход государства. Среди 60 предметов – иконы, меднолитые складни, графические произведения, живопись, книжные издания и произведения декоративно-прикладного искусства. Большая часть предметов была задержана Управлением Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в частности, все переданные в музей иконы.
    Среди 27 икон XVIII – начала ХХ веков – два образа Архангела Михаила, небесного покровителя Михайловского. Коллекцию пополнят иконы Богоматери – Казанской, Тихвинской, Феодоровской, «Взыскание погибших», «Млекопитательница», «Троеручица», «Споручница грешных». Ряд произведений отличают редкие иконографические сюжеты: «Явление Пресвятой Богородицы благочестивому Георгию» и «Явление Богоматери преподобному Сергию (Радонежскому)». Большинство икон имеет оклад.
    Особый интерес представляют гравюры пушкинского времени С. Ф. Галактионова по рисункам П. П. Свиньина с видами Петербурга: «Домик Петра» и «Церковь всех Скорбящих». Степан Филиппович Галактионов (1779-1854) – гравер, профессор Академии художеств, автор гравюр к произведениям А.С. Пушкина «Кавказский пленник», «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан» и «Борис Годунов».
    Среди участников мероприятия: Гаврилов Виктор Николаевич, начальник Управления по сохранению культурных ценностей ЦА Росохранкультуры, Поддубная Нина Георгиевна, руководитель Управления Росохранкультуры по СЗФО, Токарева Тамара Владимировна, начальник отдела сохранения культурных ценностей Управления Росохранкультуры по СЗФО, Медведева Виктория Сергеевна, консультант отдела сохранения культурных ценностей Управления Росохранкультуры по СЗФО; Василевич Георгий Николаевич, директор Пушкинского Заповедника; сотрудники Пушкинского Заповедника.
    Торжественная церемония передачи состоится в среду 25 мая 2011 года в 11:00 в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника по адресу: Псковская область, Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60