Калининградский областной историко-художественный музей и Канцелярия консульского отдела посольства Латвийской республики в Калининграде 3 июня 2011 г. в 16.00 представят выставку фотографии «Один день в Риге».

Останется то, что изменится.
Райнис

В экспозиции посетители увидят 40 фотографий большого формата, посвященных одному из самых красивых городов Прибалтики. Здесь представлены лучшие работы, созданные фотографами из Европы и Северной Америки в рамках уникальных фотоакций «Один день в Латвии» (1987) и «Один день в Латвии двадцать лет спустя» (2007). Авторам удалось зафиксировать неповторимые особенности каждой поры, уловить два разных ощущения времени, восприятия мира и жизненного ритма.
    В центре внимания фотографов – столица Латвии, её среда и люди. На выставке можно увидеть портреты известных политиков, деятелей культуры и простых горожан – всех тех, кто определяет «лицо» города. Встречаются и фотографии, где показана повседневная жизнь знаменитых людей. Например, снимок, на котором запечатлен легендарный композитор Раймонд Паулс, обедающий в кафетерии среди обычных жителей Риги.
    Выставка «Один день в Риге» является попыткой зафиксировать изменения в среде и в обществе за 20 лет - через мелкие повседневные детали или через большие явления, которые в 1987 и 2007 годах отличали жизнь Латвии от жизни в других странах мира, а также те, которые объединяли, вне зависимости от политической ситуации.
Фотоработы, созданные в один день с перерывом на двадцать лет, будут выставлены в Калининградском историко-художественном музее до 3 июля.
    Выставку откроет руководитель Канцелярии консульского отдела посольства Латвийской республики в Калининграде г-жа Дзидра Лиепиня.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru