селе Овстуг (Брянская обл.) на родине великого поэта-лирика, поэта-философа, мыслителя отгремел юбилейный 50-й тютчевский праздник – «День поэзии». Особенностью юбилейного праздника стало открытие новой музейной экспозиции «Поэты – дипломаты России».
    Дивный, ясный субботний день 4 июня 2011 г. стал изумительной декорацией праздничного действа. С самого утра в усадебном храме прошла служба – Лития в память о Федоре Ивановиче Тютчеве, а затем праздник заполнил всю округу.

На открытых площадках села выступали поэты и писатели, играл духовой оркестр, танцевали юные солисты балетной школы, звучали старинные романсы и под музыку вальса, полонеза, мазурки и менуэта демонстрировали свое мастерство танцевальные коллективы. Луг за усадьбой распахнул свои объятия «Овстугской ярмарке», где было все: атракционы, игровые программы, конкурсы, выставки-продажи и мастер-классы народного творчества.
    Особенностью юбилейного праздника стало открытие новой музейной экспозиции – «Поэты – дипломаты России». Казалось бы, что может связывать дипломатию и поэзию, как можно совместить чиновную, строгую профессию и вольный поэтический настрой?
    Но есть общий исходный материал – мысль и чувство облеченные в слово. И в дипломатии, и в поэзии особенно ценится емкость мысли, яркость изложения, рельефность слова. Многие дипломаты прошлых лет – образованные, многогранные, талантливые люди. Творческий потенциал был шире, чем требовала служба, ему было тесно в официальных рамках и рождались искренние, проникновенные строки о Родине, о любви, о долге, о чести, о судьбе.
    В музейной экспозиции представлены портреты Кантемира, Фонвизина, Грибоедова, Полонского, Батюшкова, Майкова, Тютчева, Перовского и многих-многих других. Появилась возможность показать листы дипломатических депеш, личные вещи и прижизненные издания книг дипломатов XVIII – XIX веков.
    Век XX и век XXI сохранили преемственность тесного единения дипломатии и поэзии. Многие ли знают, что писал стихи Г.В. Чичерин и В.В. Воровский, Ю.В. Андропов и М.И. Басманов. Многие ли читали стихи министра иностранных дел России – Лаврова С.В.? Среди современных дипломатов есть лауреаты национальных и международных поэтических конкурсов. Поэты-дипломаты пишут стихи на иностранном языке и переводят стихи иностранных поэтов на русский язык. Музейная экспозиция – «Поэты – дипломаты России» несомненно будет пополняться.

О.М. Шейкина, директор музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг»

ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30
Тел./факс (48334) 9-36-24