амарский областной художественный музей представляет две фотовыставки: 8 июня 2011 г. итоговую выставку фотоконкурса «Лестница в небо» и 10 июня фотовыставку Карло Визинтини «Флоренция. Ностальгия».

Самарский областной художественный музей представляет итоговую выставку фотоконкурса «Лестница в небо», проводившегося музеем в рамках объявленного в России Года космоса. Задача проекта – дать возможность творческой молодежи из Самары, столицы космической промышленности России, представить свои взгляды на необъятную тему отношений Человека и Космоса. На конкурс поступило несколько десятков заявок, преимущественно от студентов различных самарских вузов, среди которых конкурс вызвал большой интерес. В экспозицию вошли работы победителей, отобранных жюри музея.
     Участники фотовыставки:
Каковкин Владимир Алексеевич. «Экипаж», «Лестница в небо»
Струков Максим Александрович. «Волжский закат», «Церковь в Винновке»
Зайцева Мария Александровна. «Лестница в небо на Капитолийском холме», «Ступенька в итальянское небо», «Лестница на колоннаду Исаакиевского собора, Санкт-Петербург».
Тюрин Алексей Александрович. «Отражение»
Казакова Снежана Владимировна. «Крылья», «Геометрия ночного неба», «Всегда на старте»
Бусыгина Татьяна Степановна. (Инопланетяне)
Строкина Юлия Олеговна
Елеева Елена Сергеевна
Есина Любовь Вячеславовна. «Сатурн», «Луна», «Юпитер», «Солнце», «Марс»
Рашитова Хатиря Александровна. Док. фотографии с Байконура
Шильникова Я.Ю. «Они посвятили свою жизнь космосу». Фотоколлаж
Чернышов С.Р. «Ветераны неба». Док.фотографии
Зотова А.С. Свет над Волгой.
Позняк М.Ю. Перламутровый закат. Человек из дома вышел (плакат)
Федорина А.Д. В тумане. Есть ли жизнь на земле (плакат)
Хорунжина Т.В. свет в твоем окне
Ялмурзина К.И.
Петрова Т.А.
Понамарева. Мы в космосе. Плакат
Бердникова Г. Соляризация.
Фирсова Е. Невесомость.
Егорчатов А. Станция номер 50
Астафьев М. Неземная красота
Непокульчицкая А. Сквозь сеть

В рамках Года Италии в России Самарский областной художественный музей, Карло Визинтини и агентства «Foto Torrini» и «Foto Frighi/New Press Photo» 10 июня 2011 г. в 18.00 представляют фотовыставку Карло Визинтини «Флоренция. Ностальгия», посвященную чувствам иностранца после многих лет в России.

«Ностальгия – это фотография, музыка, Россия, Италия… Ностальгия – это что-то, чего не хватает в душе… Ностальгия – это Флоренция, где я жил около 40 лет, и где родились все мои мечты! Это основная причина, почему я решил организовать выставку про мой город, где я учился, где долго работал фотографом в агентстве New Press Photo, где пытался стать музыкантом и где, уже в возрасте, занимался русским языком, для того, чтобы видеть и понимать Россию. Потом были знакомства с русскими фотографами в России и Италии, дружба с ними, потом – семья (русская).

На выставке представлены фотографии 1950–1960-х годов из двух самых старых агентств Флоренции – «Foto Torrini» и «Foto Frighi/New Press Photo».
    Агентство «Foto Torrini» основал Джулио Торрини. Во время войны он снимал трагические моменты жизни нашего города, и потом продолжал снимать разрушенный город и его восстановление.
    В 60-х годах прошлого века, когда жизнь стала восстанавливаться после трагедии Второй мировой войны, фотография заняла свое достойное место в мире журналистики и все больше и больше становилась главным средством информации. С этого момента и до наших дней его фотографии и фотографии его наследников Брунеллеско, Фабрицио и Франческо Торрини бережно хранятся в старом архиве «Фото Торрини» вместе с современными фотографиями. Брунеллеско Торрини влюбился в профессию отца и начал работать в его агентстве в 1968 году в возрасте 15 лет и с успехом проработал там много лет до своей трагической гибели в автокатастрофе.
    Мне грустно больше не видеть его со своим фотоаппаратом, потому что именно тогда, в 1966 году, когда я только начал работать в агентстве Fulvio Frighi, мы часто встречались на улицах Флоренции, снимая последствия страшного наводнения.
Агентство «Fulvio Frighi» создано в 1957 году. После нескольких лет работы в известной фотостудии фотограф Фульвио Фриги становится фотокорреспондентом самой крупной газеты Флоренции «La Nazione» и создает свое агентство. У него работают интересные молодые фотографы города, среди которых Massimo Sestini (сегодня самый известный папарацци в Италии и, возможно, в Европе), Carlo Visintini и многие другие. С 1957 по 1980 годы агентство «Fulvio Frighi» сотрудничает с такими известными агентствами, как Ansa, Olimpia, Grazia Neri, Prisma, журналами Gente, Oggi, Panorama, LEspresso, Sunday Times, Der Spiegel, Stern. Позже агентство берет свое современное название «New Press Photo». Сегодня оно остается крупнейшим агентством города с большим архивом фотографий, который рассказывает о жизни Флоренции и Тосканы уже на протяжении 50 лет».

Карло Визинтини

Адрес выставок: г. Самара, ул. Куйбышева, 92, 1-й этаж.
ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64