селе Монастырщино и на Красном холме Куликова поля (Тульская обл.) 12 июня 2011 г. пройдет празднование Дня России.
    Торжества на Первом ратном поле страны, посвященные главному государственному празднику, имеют не столь богатую историю, как сентябрьские празднования годовщин Куликовской битвы. Однако в очередной раз 12 июня Куликово поле соберет тысячи патриотов своей страны, поклонников истории и силового экстрима, самобытных промыслов и народных традиций.
    Два события, разделенных веками, сегодня объединяет одна общая идея – рождение нового государства, средневекового государства объединившихся против Золотоордынского ига разрозненных княжеств и новой демократической России.
    В программе мероприятий Дня России 2011 года:
    09.00 – 10.15  Проводы в армию лучших призывников Тульской области (село Монастырщино). Будущие военнослужащие, их родные и близкие, воины интернационалисты примут участие в церемонии проводов в армию, возрожденного тульским фольклорным коллективом «Услада».
    11.00 – 12.00 Торжественный митинг «Опора молодым сердцам – Руси великое начало!» (Красный холм Куликова поля). В День России на Красном холме состоится вручение государственных наград, паспортов РФ юным гражданам Тульской области, чествование призывников, воинские ритуалы.
    10.00 15.00 Летняя Краснохолмская ярмарка с участием народных мастеров из Тульской области и ближайших регионов (Красный холм Куликова поля). На летней Краснохолмской ярмарке гостей Куликова поля ждет выставка декоративно-прикладного творчества и концертная программа народных коллективов.
    12.00 12.40 Показательные выступления мастеров авиамодельного спорта «АВИОС» (Красный холм Куликова поля).
    12.40 – 14.00 Концертная программа «Россия, вперед!» (Красный холм Куликова поля).
    13.00 – 16.00 Соревнования спортсменов силового экстрима «Богатырские игры» с участием тульских и московских спортсменов (Красный холм Куликова поля). На Красном холме сильнейшие атлеты России среди любителей сразятся в командных состязаниях: в метании гири, жиме бревна и колодцев, эстафете со 140-килограмовыми пушками, силовой карусели, в перетягивании канатов и многих других.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63