Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 17 июня 2011 года в 14.00 ч. состоится открытие V Краевых Рождественских чтений.
    В музее состоится презентация двух книг: монографии В. Прищепы и Н. Сипкиной «Орфей великой эпохи» - поэтическое творчество Р. Рождественского: 1940-е – первая половина 1960-х годов, изданной в городе Иркутске, и поэтического сборника Р
 Рождественского «Твоя и моя земля», составителем которого является кандидат культурологии Е. Балакина.
    В мероприятии примут участие земляки Р. Рождественского из Косихинского района, преподаватели ВУЗов города Э. Хомич, Е. Балакина, члены Союза писателей России. Прозвучат стихи Р. Рождественского и песни на его стихи. После торжественного открытия чтений свою работу начнет Круглый стол «Поэзия Рождественского. Радиус действия».
    Присутствующие будут иметь возможность познакомиться с мини-выставкой о жизни и творчестве Р.И. Рождественского, основанной на материалах из фондов ГМИЛИКА и мемориальной зоны Косихинского района.
    СПРАВКА: Роберт Иванович Рождественский является одним из самых известных поэтов нашей страны. Он родился в 1932 году в селе Косиха Алтайского края в семье военнослужащего. В девять лет оказался в детском доме - родители ушли на фронт. После окончания школы поступил в Петрозаводский университет, где начал писать стихи (первые напечатаны в 1950). Оставляет университет ради Литературного института им. М.Горького (окончил в 1956).
    За время учебы в институте выпустил в свет сборники стихов «Флаги весны» (1955) и «Испытание» (1956); напечатал поэму «Моя любовь» (1955). Затем последовали другие поэтические сборники: «Дрейфующий проспект» (1959); «Ровеснику» и «Необитаемые острова» (1962); «Радиус действия» (1965); «Посвящение» (1970); «За двадцать лет» (1973) и др. В 1971 выходит книга путевых очерков «И не кончается земля». В 1980-е поэтические сборники: «Голос города», «Семь поэм», «Выбор», «Стихи, баллады, песни», «Друзьям», «Возраст» и др. В 1990-е сборники стихов «Бессонница» (1991), «Пересечение» (1992), стихи для детей - «Алешкины мысли» (1991).
    Умер Роберт Рождественский в 1994 году в Москве. После смерти поэта вышел сборник «Последние стихи Роберта Рождественского».
    Его стихи до сих пор пользуются большой популярностью у любителей поэзии, на них написано немало песен. Трудно назвать композитора, с которым бы не сотрудничал в разные годы Роберт Иванович Рождественский. Его соавторами были: Марк Фрадкин, Давид Тухманов, Оскар Фельцман, Микаэл Таривердиев, Александра Пахмутова, Евгений Птичкин, Ян Френкель, Максим Дунаевский, Владимир Шаинский, Раймонд Паулс, Евгений Мартынов, Георгий Мовсесян, Юрий Саульский, Тихон Хренников, Александр Морозов, Александр Зацепин, Муслим Магомаев, Никита Богословский и многие другие.
    Справки по тел. (3852) 244-771(в будние дни), 244-915 (по субботам)
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
656056, г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2.
Тел. (3852) 244-761
Факс (3852) 244-871