Прощание перед отъездом на Восточный фронт

Александр Шморель

преддверии Дня памяти и скорби – 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны – 21 июня в 16.00 в Калининграде, в Музее боевой славы «Форт № 5» состоится открытие российско-немецкой выставки «Белая роза», рассказывающей о студенческом сопротивлении гитлеровскому режиму (1942–1943 гг., Мюнхен).
    «В Германии была оппозиция, которая принадлежит к тому благороднейшему и величайшему, что произошло в политической истории всех народов. Эти люди боролись без внутренней и внешней помощи, движимые беспокойной совестью. Пока они жили, они были для нас невидимы, так как вынуждены были скрываться. Однако погибшие сделали Сопротивление очевидным».

Уинстон Черчилль

Выставка рассказывает о деятельности группы немецких студентов-медиков, распространявших в 1942–1943 годах на территории Третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Здесь представлены уникальные материалы, повествующие о судьбе основных участников группы, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма, о пребывании студентов-антифашистов на Восточном фронте, о процессах по делу «Белой розы» и немецкой юстиции того периода.
    «Свобода!» – это слово было написано на стенах университета и других общественных зданий Мюнхена. Поражение фашистов под Сталинградом стало толчком к опасным публичным акциям, которые осуществляла группа «Белая роза». С
 февраля 1943 года начались аресты участников Сопротивления, многие из них были казнены. Лишь после войны подвиг мюнхенских студентов стал широко известен в Европе, а «Белая роза» приобрела такую же популярность, как «Молодая гвардия» в СССР.
    В России о группе «Белая роза» впервые узнали лишь в конце 90-х гг., хотя ее деятельность была во многом связана с нашей страной. Один из организаторов группы – Александр Шморель – был родом из Оренбурга и до последнего дня считал Россию своей Родиной. 13 июля 1943 года он был казнен на гильотине. Из протокола допроса А. Шмореля гестапо: «Все, что я совершил, я делал не неосознанно, наоборот, я даже рассчитывал на то, что в случае следствия мне придется расстаться с жизнью. Я смог перешагнуть через все это, поскольку мои внутренние обязательства действовать против национал-социалистического государства были выше этого». В 2007 году Александр Шморель был канонизирован, причислен к новомученикам. Освященная в Оренбурге настоятелем Дмитриевской церкви отцом Александром российская земля была возложена на могилу Шмореля в Мюнхене. Известный кинорежиссер Савва Кулиш узнал от настоятеля Русской Православной Церкви в Мюнхене отца Николая эту историю, и снял документальный фильм «В поисках «Белой розы»». Этот фильм посетители музея смогут увидеть на открытии выставки.
Организаторы выставки: фонд «Белая роза» (Мюнхен, Германия), Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Управление международных связей администрации г. Оренбург, Калининградский областной историко-художественный музей при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Калининграде.
    На открытие выставки в музее «Форт № 5» будут присутствовать Генеральный консул Федеративной Республики Германия Аристид Фенстер, сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман (Мюнхен, Германия), заместитель председателя правления фонда «Белая роза», бригадный генерал бундесвера в отставке, историк Винфрид Фогель (Мюнхен, Германия), президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов (Оренбург, Россия), официальные лица нашего региона.
    Справка
    Фонд «Белая роза» был основан в 1987 году участниками группы Сопротивления, родными и близкими казненных. Деятельность организации многогранна – это организация выставок, поиск архивных материалов и оставшихся в живых свидетелей, пополнение информационно-документального центра фонда, просветительская работа, борьба с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом, антисемитизмом.
Выставка работает до 31 августа.
    Ждем Вас!
    Адрес музея «Форт № 5» (филиал Калининградского областного историко-художественного музея): г. Калининград, ул. Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город по Светлогорскому шоссе).
    Телефон: (4012) 45-39-07
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru