Петрозаводске в Музее изобразительных искусств Республики Карелия 30 июня 2011 г. открывается выставка «Сокровенный мир северной часовни» (иконопись, прикладное искусство, живопись, графика, фотография)». Выставка будет работать до 18 сентября 2011 г.
    Выставка посвящена часовне как историко-культурному феномену Русского Севера. Часовни – миниатюрные храмы без алтаря – были особенно тесно связаны с народной религиозной культурой. В них явственно чувствовался дух и особенности «народного православия», соединявшего древние дохристианские обряды и традиции с православной культурой. Это был автономный, «сокровенный» мир, скрытый от посторонних глаз.
    На выставке экспонируются характерные для убранства часовен Карелии иконы XVI–XVIII вв., произведения культовой резьбы по дереву, медное литье, орнаментированные полотенца из часовен. Здесь можно увидеть редко или даже никогда не выставлявшиеся экспонаты. Впервые полностью представлено иконописное убранство часовни деревни Пелкула, хранящееся в фондах музея и в коллекции петрозаводского собирателя В.П. Ершова.
    Специальный раздел посвящен образу часовни в живописи и графике XX столетия из фондов музея; представлены также фотографии часовен, выполненные Б.П. Бойцовым и архивные фотоматериалы.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8