Светлана Ванькова. Город Великий Устюг.
Река Сухона

Анна Меркушева. Пермский край. Река Иргина

Сергей Федоров. Пермский край. Река Усьва

Ирина Лапшина. Пермский край. Река Чусовая

Софья Ильинова. Город Псков.
Слияние рек Псковы и Великой

Алексей Куляпин. Челябинская область.
Река Тюлюк

музейном комплексе в д. Бугрово (Дом мельника) музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» 29 июня в 14.30 состоится открытие фотовыставки «Малые реки России» доброхотов г. Перми физико-математической школы № 9. На выставке представлены работы 9 авторов: Софьи Ильиновой, Сергея Фёдорова, Анны Меркушевой, Александра Замятина, Дмитрия Ванькова, Светланы Ваньковой, Андрея Мальцева, Ирины Лапшиной и Алексея Куляпина. Всех их объединяет то, что они доброхоты из физико-математической школы № 9 г. Перми.
   На создание такой тематической выставки их вдохновила статья, вышедшая в пермской газете «Звезда» 23 октября 2010 года под названием «Вильва впадает в Сороть» – интервью с Надеждой Борисовной Василевич.
   «Оказывается, Надежда Борисовна родом из Чусового! Мы долго думали над названием этой статьи, и поняли, что для наших доброхотов и Кама, и Чусовая, и Сылва с Усьвой – все они впадают в Сороть. Ведь на берегах этой прекрасной реки здесь, в Пушкинском заповеднике, дети заново рождаются, находят новые стороны в своей душе, учатся чувствовать добро, любовь, свою силу, свою историю, и дарить безвозмездное добро нашей земле, нашей Родине! И мы решили соединить наши любимые места в одной фотовыставке. Реками соединили мы кусочки нашей Родины, любовно подобрав фотографии из походов и путешествий», - рассказала Софья Ильинова.
   Художественные фотографии, на которых запечатлена живописная природа изумительных уголков земли русской, дают возможность любоваться красотой рек Пермского края, Великого Устюга, Челябинской, Иркутской и Псковской областей. Кама и Чусовая, Сылва, Усьва, Архиповка, Иргина и Доманник, Сухона, Тюлюк и Слюдянка, Пскова, Великая и Сороть... – полноводные и тихоструйные – столь милые сердцу реки, с которыми связаны воспоминания детства и самые приятные моменты жизни.
    Впервые выставка была представлена на Девятой международной конференции доброхотов, проходившей в декабре 2010 года в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника. Теперь мы решили показать её нашим посетителям. Надеемся, что выставка вызовет интерес. Ведь каждая фотография наполнена ощущением радости и чувством прекрасного, – будь то зимний наряд, золотой убор осени, весенние мотивы или чудесная летняя пора.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60