Государственном Дарвиновском музее продолжается реэкспозиция любимого посетителями зала «Многообразие жизни на Земле». Наконец, завершилось преображение витрины «Океан». Она занимает площадь 35 кв. м и является составной частью морского экспозиционного комплекса, включающего в себя также модель батискафа,
перископ подводной лодки и две небольшие витрины с гидротермальными сообществами.
    Внешний вид новой витрины изменился полностью, при этом ее содержание осталось прежним: островки планктонной, донной, прибрежной, рифовой и береговой жизни океана по-прежнему украшают витрину. Добавились и новые экспонаты: коралловый риф обзавелся новыми видами рыб и кораллов, стал визуально объемным планктон, на птичьем базаре заняли свое место среди пернатых погоныш и длиннохвостый поморник, а в Антарктиду прилетела полярная чайка. Специальные проекторы создают красивую иллюзию морских волн.
    Изменилась конструкция витрины, и теперь экспозиция ожила, заиграли новыми красками отреставрированные экспонаты. Художественная концепция разработана художником музея Л.В.Литвиновой, она же выполнила все живописные работы. Рельеф побережий, структуру кораллового рифа создали научный сотрудник музея Г.Н. Курилин и мастера-макетчики А.В.Гапонов и Н.С. Башилова. Всё максимально приближено к настоящему! Мы надеемся, что новая витрина также понравится нашим посетителям, как недавно обновленная экспозиция «Горы» и «Тропический лес».
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54