музее-заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) 3 августа 2011 г. открывается выставка «Три сестры», рассказывающая о продолжении художественных традиций рода Поленовых, а также выставка произведений художника Николая Бурдыкина (г. Серпухов).
    Разгар лета. В музее – большой наплыв посетителей. За полгода музей принял 36,7 тыс. человек. Работают все объекты: Большой дом, Адмиралтейство, Аббатство, Фахверковый сарай, Центр экскурсионного обслуживания.
    В здании Адмиралтейства с 3 августа начнет работать выставка художника из города Серпухова Николая Евгеньевича Бурдыкина. Он окончил Государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, художественно-графическое отделение. Творческий диапазон художника разнообразен. Николай Бурдыкин замечательный живописец и интересный график. Он пишет лирические и романтические пейзажи, изысканные мифологические композиции, выполненные в сложной графической технике. Мастер много путешествует по старым русским городам и никогда не расстается с этюдником. Часто «героями» его пейзажей являются памятники архитектуры. Для него тот или иной архитектурный памятник или свидетель истории, и, «лицо» определенного географического пространства. Среди его работ и пространственные панорамные виды, и скромные уголки русской природы. Он воспринимает природу не как сторонний наблюдатель, а пристально всматриваясь в ее тончайшие живописные оттенки. На нашей выставке вы сможете познакомиться с его работами. Выставка продлится до середины августа.
    В здании Фахверкового сарая 3 августа откроется выставка «Три сестры», рассказывающая о продолжении художественных традиций рода Поленовых. На выставке будут показаны работы сестер Якунчиковых из фондов музея В.Д. Поленова и из частных коллекций. На выставке будут демонстрироваться работы Н.В. Поленовой – жены В.Д.Поленова (урожденной Якунчиковой) и ее сестер Марии Васильевны Якунчиковой (в замужестве Вебер) и Веры Васильевны Якунчиковой (в замужестве Вульф). Выставка продлится до конца августа 2011 г.
    Продолжают свою работу «мастер-классы»:
    27–31 июля будет работать «Ремесленная слобода». Мастера из Калужской области будут представлять традиционные куклы, ткачество, керамику. Мастер из города Алексина Ольга Заднипрянец будет демонстрировать изделия из бересты, флористику.
    1–7 августа Е.Ануфриева покажет роспись по дереву, а мастер из города Одоева Е.И.Кехаиди –филимоновскую игрушку.
    Для всех желающих мастера показывают приемы своей работы, раскрывают секреты своего мастерства. Это интересно для каждого посетителя музея.

О.В. Полякова, сотрудник музея-усадьбы В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27