С. Гришунов. Ангел

С. Гришунов. Музыкант

Калужском областном краеведческом музее 29 июля в 15.00 состоится открытие выставки Сергея Гришунова «Возвращение. Мысли и чувства языком гласографии».
    Гришунов Сергей Эдуардович – художник, поэт, журналист, перформер, теоретик психологии творчества, фотохудожник. Родился 18 марта 1964 года в Курске. С
 1966 года живет в Калуге. Окончил Московский народный университет искусств, отделение станковой живописи.

С. Гришунов. Два летних лика

Работал в рекламе и полиграфии. С 1995 года – свободный художник. Член Международной ассоциации «Искусство народов мира». Участник многочисленных художественных выставок и конкурсов по всему миру (Италия, США, Великобритания, Голландия и т.д.). Автор ряда проектов, связанных с экспериментальным синтезом искусств, в том числе: «Проект Поэтического Превосходства», перфомансы «...В начале было слово...», «Наваждение»,
«Пятница, 13-е». Сергей Гришунов автор цикла лекций «Психология и магия творчества», а также многочисленных «коллаж-проектов».
    На выставке будут представлены работы, выполненные в технике гласографии.
    Гласография (англ. glass – стекло) – техника живописи по стеклу, одна из разновидностей современного искусства. Выполняется масляными красками по заранее наложенному контуру с обратной стороны стекла. Основы техники, известной только в России, заложены художником Петром Козьминым в 70–80-х годах XX века, терминология и само название придуманы искусствоведом Владимиром Обуховым.
Фантасмагоричные сюжеты произведений представляют собой своего рода дневник эмоций и душевных переживаний автора.
    Открытие выставки состоится 29 июля в 15.00 по адресу: г. Калуга, ул.
 Суворова, д. 42, Дом-музей Г.С. Батенькова.
    Тел. для справок: (4842) 54-96-74.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru