Калининградском областном историко-художественном музее 28 июля 2011 г. в 16.00 состоится открытие выставки живописи Елены Чеховской «Мой яркий мир» (г. Москва), а 29 июля в 18.00 откроется выставка графики белорусского художника Андрея Ярошевича «Странствия шамана».
    В работах Елены Чеховской зрителя подкупает ясный и четкий изобразительный язык. Ее художественные произведения имеют яркие индивидуальные особенности и отличаются оригинальным сочетанием живописных и графических элементов, которые, однако, восходят к традиционным композиционным решениям.

Автор Елена Чеховская

А главное – Чеховская искренне любит то, что пишет.  Полотнам московской художницы присущ романтизм, будь то пейзаж или натюрморт. Особенно это заметно в работах, созданных по мотивам зарубежных поездок, от которых так и веет тайнами дальних странствий.
    В творчестве Елена не прибегает к модным бездушным инсталляциям, а стремится показать естественную красоту природы, без элементов абстракции или стилизации. Яркие воплощения своих замыслов Чеховская сочетает с чувством современности и активной гуманистической позицией. Особенно выразительны масштабные многоцветные произведения художницы, полные экспрессии и одухотворенные сильным, живым чувством.
Елена Чеховская не протоколирует жизнь, а увлеченно пишет голубое небо, разноцветную землю, белые, как снег января, облака… В этом – ее призвание, в этом – вся ее земная суть. Прав был великий Антонио Гауди, когда говорил, что тот, кто доискивается законов природы, тот помогает творцу, кто копирует, тот не помогает.
Об авторе:
Елена Чеховская родилась в 1978 году в Москве. В 2000 году окончила Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. С 1999 года – участник молодежных групповых и зарубежных выставок. Член Московского Союза художников с 2001 года. В 2011 году стала победителем выставки-конкурса женщин-художников России. Основные жанры – пейзаж, натюрморт. Работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
    Выставка работает до 29 августа 2011 г.

29 июля в 18.00 историко-художественный музей и Автономное некоммерческое общество «Центр искусства и культуры «Пантеон» представят проект «Россия – Беларусь. Диалог культур глазами молодых художников». В этот вечер в музее откроется выставка графики белорусского художника Андрея Ярошевича под названием «Странствия шамана». В экспозиции зрители увидят около 25 работ, вдохновленных первобытной культурой, которая характерна в своем различном проявлении для многих этносов и раскрывает суть их мироощущения. Влияние шаманизма на древнее искусство, его содержание и форму – вот объект для творческих размышлений художника, результат которых будет представлен на выставке в Калининграде.
    Шаман путешествует по трем известным ему мирам: духов, людей и богов, выполняет специальный обряд для связи с предками. Разжигает огонь, очищается и подношениями приглашает духов-помощников. Под удары бубна через возникающие образы происходит медитативное путешествие, которое Андрей Ярошевич пытается отразить на бумаге. Он не стремится создать панораму явления, а рассматривает его фрагментарно, выделяет деталь, демонстрируя ее самодостаточность и целостность. Одежда, украшение, татуировка и ритуальная раскраска, оружие, маска – все эти элементы, объединяющие в себе материально-утилитарное и духовно-мировоззренческое начало, заслуживают пристального внимания художника. Для его работ характерны лаконичность форм, декоративность, симметрия как излюбленный принцип композиционного построения, орнаментальность как способ трактовки плоскости и взаимодействия цвета.

Также в зале музея будет работать выставка скульптур молодых белорусских авторов, которые лично представят свои произведения.
    В программе вернисажа – презентация памятника Э.Т.А. Гофману с участием скульптора Сергея Арищенко, лекции и слайд-шоу на темы «Современная скульптура и ее формы» (Иван Артимович), «Облик современного музея скульптуры на примере Дома-музея Бурганова в Москве» (Павел Куницкий),

Э.Т.А. Гофман. Сергей Арищенко

мастер-классы выпускников Белорусской государственной академии искусств, «Музыкальная гостиная «Штадтхалле»».
    Выставка работает до 24 августа 2011 г.
    Более подробная информация об участниках мероприятия на сайте www.artspantheon.com.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru