Калининградской художественной галерее с 5 августа 2011 г. будет работать выставка фотографий «Пленник красоты». Снимки созданы мастером мирового уровня, искусствоведом, коллекционером, мультимиллионером, правнуком основателя немецкого концерна «Опель» Гунтером Заксом.
    Закса по праву считают легендарной личностью. Он известен и как экономист, футуролог, полиглот, рекордсмен в бобслее, мотоциклист, и как владелец уникальной коллекции произведений современного искусства.

Он любил жизнь, ценил красоту, был трижды женат – второй его супругой в 1966 году стала признанная красавица, кинодива Бриджит Бордо. Колесил по миру в салоне личного самолета или на борту яхты в поисках новых впечатлений, ежедневно появлялся на страницах самых популярных журналов и газет, на телеэкранах, эпатировал публику своими поступками и знакомствами. А в мае этого года совершил самоубийство, выстрелив себе в грудь в своем доме на швейцарском горнолыжном курорте Гштад… Ему было 78 лет.
    Гунтер Закс являлся президентом Музея современного искусства в Мюнхене, в 1972 году открыл галерею в Гамбурге, где провел первую в Европе выставку Энди Уорхола, работал для популярных глянцевых журналов, в частности, для французского и немецкого «Vogue», рекламных компаний, делал снимки для календарей, создал знаменитую серию фотопортретов «Героини» с Клаудией Шиффер. В начале карьеры фотохудожника он использовал пленочные фотоаппараты, затем открыл для себя безграничные возможности компьютерных технологий. Невероятная фантазия, научный подход к фотографированию и прекрасное финансовое обеспечение позволяли ему реализовывать самые смелые идеи.
    Изданы фотоальбомы с его работами, прошло множество персональных выставок. Одна из них состоялась в Художественной галерее в 2007 году. Автор присутствовал на её открытии и подарил тогда нашей галерее 12 крупноформатных фотографий. Теперь калининградцы и гости города могут увидеть их вновь.
    Выставка продлится до 11 сентября 2011 г.

Калининградская художественная галерея также приглашает в августе:
До 7 августа
«Путешествие с Запада на Восток и обратно, или Сны об Индии». Выставка произведений живописи и графики из частной коллекции Марины и Дениса Картополовых, представленных рижской галереей «ID»
До 28 августа
«Экология души». Выставка детского творчества.
До 10 сентября
«Это наша с тобой биография». Выставка живописи и скульптуры, посвященная 65-летию Калининградской области.
До 10 сентября
«Мой город». Юбилейная выставка живописи и графики Олега Пьянова.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66