южном флигеле Калужского областного художественного музея 12 августа 2011 г. в 15.00 открывается выставка живописи Льва Прыгунова «Энергетический реализм». Знаменитый актер представит калужской публике другую сторону своей богатой творческой натуры.
    Лев Георгиевич Прыгунов родился в 1939 году. Заслуженный артист России снялся более чем в ста фильмах, но он еще и певец, и поэт и художник. Увлекается восточной философией, учит китайский, поэтому его картины не просто полотна, в каждой своя философия. Лев Георгиевич Прыгунов – один из самых известных актеров современности. Успешно начав карьеру артиста еще в советское время и снискав зрительскую любовь ролями в таких знаковых картинах, как «Увольнение на берег», «Сердце Бонивура», «Трактир на Пятницкой», «Дети Дон-Кихота», Лев Георгиевич востребован режиссерами и сегодня. На счету актера съемки в нашумевшем молодежном фильме «Индиго».
    Одно из увлечений актера, ставшее для него неотъемлемой частью всей жизни, – живопись. Еще в 12-летнем возрасте он брал уроки у художницы, которая была в Алма-Ате в эвакуации. После ее отъезда уроки прекратились, но Лев Прыгунов продолжал учиться языку искусства всегда и везде. Куда бы ни попадал, находил музеи и галереи, бывал на выставках, дружил с художниками, хотя и сам не мог предположить, что когда-нибудь займется этим всерьез. С 1972 года Лев Прыгунов начал рисовать, когда оставалось свободное время от съемок. Вторая профессия актера очень помогла его семье в то время, когда отечественный кинематограф находился в кризисе.
    В своем живописном творчестве Лев Прыгунов отдает предпочтение жанру натюрморта. У него есть и любимые модели. Например, бутыль, которую можно увидеть то на столе, то в кресле. Раскрытые книги, бабочки, жуки и птицы – намеки на другие увлечения разностороннего автора. «Я много занимался орнитологией, энтомологией», – поясняет Прыгунов. Он считает себя реалистом, а свою выставку назвал «Энергетический реализм» – дает о себе знать увлечение восточной философией. «Там внутри много хитростей. В связи с энергиями инь-янь подобраны цвета, композиция. Вот это я и называю энергетическим реализмом», – замечает Прыгунов. Действительно, хрупкое стекло он компонует с кувалдой, щуку – с книгой.
В его картинах предметы выступают, подобно актерам в театре, играя подчас непривычные для них роли. Художнику мастерски удается передать в своих работах ощущение реальных вещей, их фактуру и декоративные особенности. Во многих произведениях можно найти ассоциации и цитаты из картин известных живописцев - Сезанна, Малевича, Пикассо. Можно искать в этом особый смысл, а можно воспринять лишь как очередную игру автора. Сам Лев Прыгунов называет свою живопись «энергетическим реализмом». Это мир ярких красок и неожиданных сочетаний - новая для зрителей грань талантливого человека.
    В своих работах Лев Прыгунов дискутирует и с коллегами-художниками. Написал портрет молодого Пабло Пикассо, как он его видит. А с Казимиром Малевичем решил поспорить. У Прыгунова свои квадраты, через них он показал историю советской России.
   Профессионально пишет картины с 1972 года (обучаться азам живописи стал в 12 лет частным образом). Персональные выставки, начиная с 1983 года проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, была выставка его работ и в Калуге в 2003 году. C 7 по 19 апреля 2009 года в Государственном центральном музее современной истории России проходила выставка живописи «Энергетический реализм», приуроченная к 70-летию Льва Прыгунова. А в этом году его выставка – в Калужском областном художественном музее.
    Выставка работает до 4 сентября 2011 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60