Самарском областном художественном музее с 10 по 31 августа 2011 г. работает выставка «Образы неба в искусстве» (живопись из фондов ГУК СОХМ).
    «Небо», «небеса», «космос» – сколь различны смысловые, этические, эстетические, эмоциональные спектры значений этих слов. Желая отметить столь важное для всех нас эпохальное событие – 50-летие со дня первого полета человека в космос – и в то же время оставаться в рамках материала музейной коллекции, мы решили выделить особый аспект этой интереснейшей темы, показав, сколь различны интерпретации образа неба в произведениях отечественного искусства. Избранный нами диапазон – столетие: живопись со 2-й половины XIX до 2-й половины ХХ века.
   Выставка в Самарском художественном музее носит камерный характер; основываясь на материале нашего собрания, мы хотим под специфическим углом зрения взглянуть на работы русских художников, казалось бы, хорошо нам известные. Здесь представлены картины А.К. Саврасова («Зимний пейзаж»), А.И. Куинджи («Море» и «Облако»),  Н.Н. Дубовского («Притихло»), Н.К. Рериха («Древний пейзаж»), С.Ю. Жуковского («Летний день»), Л.В. Туржанского («Лето»), Г.Б. Якулова («Фантазия»), О.В. Розановой («Бульвар»), А.А. Пластова (этюд к картине «Фашист пролетел»), Г.В. Филатова («Волга у Жигулей»). Н.Ф. Шеина («Белые облака» и «Пейзажс солнцем) и ряд работ других авторов.
    В картине передвижника А.К.Саврасова «Зимний пейзаж» (1871) все компоненты образного решения работают на создание представления о тяжелой судьбе обездоленного народа – свинцовое зимнее небо над утопающей в снегах «забытой Богом» деревушкой выглядит как некий экран, плотно перекрывающий путь к свету, счастью.
    В творчестве неоромантиков А.И. Куинджи и Н.Н. Дубовского (рубеж XIX–ХХ веков) акцент на почти плотно закрытое тучами небо, сквозь которые символически прорываются лучи света, воплощает как борьбу природных стихий, так и завуалировано – веру «в проблеск света», «светлое будущее», надежду на благополучный исход грядущих социальных катаклизмов. У Н.К. Рериха в «Древнем пейзаже» землю, где, как в коконе, зреет человеческая цивилизация, плотно закрывает пелена тускло светящихся облаков…
    В произведениях российских импрессионистов небо всегда светлое, яркое, радостное, покрытое легкими облачками, несущимися, куда их гонит вольный ветер. В картине «Летний день» С.Ю. Жуковского небо как бы спускается к нам на землю – гостеприимно распахнутые двери храма приглашают войти, это намек на путь к «Небу» в его духовном, высоком понимании.
    В работах художников-авангардистов небу отводится совсем неглавная, часто второстепенная роль. У А.В. Лентулова в его «Пейзаже с красным домом» 1917 года небо с облаками показано плоскостными заливками белого, синего и фиолетового цвета, последние представляют собой фон, «задник» для разворачивающегося на среднем плане взаимодействия башенки и красного дома. В экспрессионистическом «Бульваре» О.В. Розановой кроваво-красное небо подыгрывает гротесковой сцене – прогуливающей собаку девочке и монотонно следующим по своим делам прохожим, акцентируя безнадежность унылого городского бытия. Зато у Г.Б. Якулова в «Фантазии» (здесь изображен храм в Эчмиадзине, Армения) при помощи кубофутуристических приемов разыгрывается настоящая «музыка небесных сфер» – в духе явного символизма.
    В работах советских художников небо – часть природной стихии, которую необходимо преодолеть, покорить, ведь, как сказал Мичурин, «мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача».
    В полотнах куйбышевского художника Г.В. Филатова «Волга у Жигулей», выдержанного в духе «сурового стиля» 1960-х, природа поворачивается к людям своим суровой стороной, но они, исповедуя все ту же веру в «светлое будущее», умеют преодолевать трудности. В работах Н.Ф. Шеина, написанных в конце 1970-х, небо вступает в гармонический диалог с землей и человеком, все в мире как бы пускается в некий сказочный полет, земля утрачивает свою телесность и составляет с небом особую, качественно иную субстанцию – думается, художник-утопист трактует это как залог нашего будущего спасения.
    Открытие выставки 10 августа в 17:00, адрес: г. Самара, ул. Куйбышева, 92. 1-й этаж, лекторий.
ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64