музее-усадьбе В.Д.Поленова постоянно ведется работа с детьми. В музее разработаны различные программы. Одна из них – программа по работе с аутичными детьми «Добрый свет поленовской усадьбы». Начиная с 2004 года, каждое лето к нам приезжают дети из Валеоцентра города Тулы. Аутичные дети воспринимают мир иначе, чем другие, поэтому нашей задачей является помочь детям и взрослым в преодолении трудностей, способствовать развитию возможностей ребенка. Практические занятия проводятся сотрудниками музея с отдельными группами по 5–10 человек. В музее мы стараемся создать уникальные условия для детей. Мы рассказываем им о самом доме, о старинных коллекциях, о творчестве художника, показываем его картины. Ведь дом наш очень старый, ему исполнилось 118 лет и здесь хранится очень много удивительных вещей. А детям это очень интересно. Только надо рассказывать обо всем очень доходчиво и главное – с душой.
    Одно из занятий проводится в Фахверковом сарае. На втором этаже этого здания находится театральная костюмерная нашего музея. Здесь занятия проходят с элементами театрализации. Дети вместе с родителями по заданию педагога находят для себя определенный театральный костюм и в нем разыгрывают небольшие сценки к сказкам. Особенно нравится детям занятия с животными. На нашем хозяйственном дворе есть конюшня, в которой живут лошади, куры, козы и пони Мотя. Общение с животными аутичным детям просто необходимо – дети учатся быть добрее и ответственнее, животное положительно влияет на психику ребенка. В ходе общения с животными у ребенка развивается чувство прекрасного. Ведь животные дают возможность поиграть и даже поговорить с собой, погладить и даже потискать себя. После этого общения дети уходят всегда очень довольными.
    Мы считаем, что занятия, которые проходят в нашем музее, помогают аутичным детям лучше ориентироваться в окружающем мире, эмоционально тонизируют их, формируют разнообразные связи, помогают выздоровлению.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-усадьбы В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27