Самарском областном художественном музее 22 августа 2011 г. в 18.00 состоится открытие выставки Марии Казанской (США) «ЛАНДШАФТЫ / LANDSCAPES. Современный пейзаж. Живопись, графика».
    Мария Казанская выросла в Самаре, где закончила художественное училище, затем окончила Строгановское училище в Москве. В настоящее время живет в Калифорнии.

Член профессиональной гильдии американских художников. Выставлялась в США, Канаде и России, иллюстрировала три книги поэзии, разработала эмблему литературного конкурса «Тенета». Работы находятся в частных и публичных коллекциях США, Канады, России, Японии, Германии и Эстонии.
    «На выставке Марии Казанской в Стенфорде, весной 2008 года, можно было видеть, как сходятся крайности. Видимый разброс интересов и визуальное многоязычие легко сочетаются у неё с преданностью однажды найденным темам. Ключевыми словами в этом случае будут «серия» и «варьирование». При этом постоянство модели сохраняется – как страж и гарант классической формы вариаций, как инвариантная константа меняющегося мира. Итак, варьирование, как способ художественного высказывания, как условие игры, которую художник предлагает зрителю. Благодаря такому подходу зритель, как и во многих работах Марии, становится соавтором, партнёром в этой игре, где в конце концов побеждает настоящее искусство».

Б.М. Бернштейн

Персональные выставки:
«Игра в жизнь», галерея «Вавилон», Cамара, 2009.
Работы на бумаге, Стенфордский университет, Калифорния, 2008.
«Многогранное видение», Милл-Вэлли, Калифорния, 2008.
«Цветы», ретроспективная выставка, Сан-Хосе, Калифорния, 2007.
«Вода и камни», галерея Вайсман, Грантс-Пас, Орегон, 2007.
«Вода и камни», музей Матуранго, Риджкрест, Калифорния, 2007.
«Один ребенок», Университет Беркли, Калифорния, 2006.
«Цвет», Хьюлетт-Паккард, Пало-Альто, Калифорния, 1999.
«Калифорнийские пейзажи2, Медицинский центр, Пало-Альто, Калифорния, 1996.
«Натюрморты и пейзажи», Вэйн, Нью-Джерси, 1995.
Выставка продлится до 4 сентября 2011 г.

ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64