Т. Протасова. Фиалки в вазе

Т. Протасова. Сельский букет

Дарвиновском музее с 30 августа по 2 октября 2011 г. проходит персональная выставка лоскутного шитья Татьяны Петровны Протасовой «Творчество – это жизнь».
    Эта яркая, красочная выставка позволит вам увидеть мир с неожиданной стороны. Буйство цвета, фантазия, свобода в построении композиций делает картины мастерицы лоскутного шитья Татьяны Петровны Протасовой необычными и жизнеутверждающими. На них распускаются цветы, растут пышные деревья и живут симпатичные животные. Не сразу поверишь, что все это сделано из разноцветных лоскутков ткани.
    В XVIII–XIX веках на Руси лоскутное шитье было одним из обязательных умений для каждой женщины. Шили лоскутные одеяла, лоскутные коврики, прихватки и многое-многое другое. В середине XX века это искусство стало забываться.

Т. Протасова. Дубок

Сейчас лоскутное шитье переживает свое второе рождение. Работать в этой технике умеют немногие рукодельницы, самые опытные из их числа создают настоящие произведения искусства. Татьяна Петровна не только внимательно изучает приемы, характерные для русского народного прикладного искусства, новые технологии шитья, но и совершенствует собственный стиль. Именно поэтому ее работы так завораживают, а своеобразным бонусом являются те доброта, свет и радость, которые они излучают.
    Лоскутные панно Т.П. Протасовой уже выставлялись в Дарвиновском музее в рамках выставки «Творю – значит побеждаю»: эта мастерица является инвалидом II группы. Однако ее персональная выставка в Дарвиновском музее пройдет впервые.
Всего же Татьяна Петровна участвовала более чем в 50 выставок. Сейчас работы Т.П. Протасовой находятся в частных коллекциях в Германии, Франции, Италии, Испании, Японии, Канаде, США и России.
Вот несколько отзывов посетителей с выставок прошлых лет:
«Спасибо! Светлое искусство. Радует глаз и просветляет душу» (Борисов).
«Талантливо, эмоционально, красочно! Работы впечатляют своей правдивостью» (Коломина).
«Мастерство и профессионализм автора вызывает уважение и восхищение… Возникает чувство радости, тепла и счастья. Кажется, попадаешь в действо, где светло, уютно и весело. И трудно представить себе, как можно из простых лоскутков создавать такие удивительные по красоте и настроению работы. Они завораживают, заставляют снова и снова ходить по залам, рассматривая каждую работу. И очень хочется унести в душе маленький кусочек счастья» (Руководство ГВЗ «Галерея Нагорная»).
Как видите, своим разнообразием и многоцветностью, теплотой и большими возможностями для самовыражения лоскутная техника завоевала немало поклонников по всей России. Мы уверены, что панно, вышедшие из-под рук такой сильной женщины и талантливой художницы, как Татьяна Петровна Протасова, не оставят Вас равнодушными.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54