Калининградской художественной галерее  в рамках постоянной экспозиции «Кенигсберг – Калининград. Гармония контраста» открылась и будет работать до 11 сентября фотовыставка «Лики города». Автор представленных работ – калининградский фотохудожник Игорь Зарембо, энергичный, самобытный фотограф, классик калининградского фоторепортажа.

Основное содержание его творчества – хроника жизни нашего края. Объектив мастера запечатлевает будни и праздники, встречи друзей и городские парады, боевые учения и семейный отдых. На его снимках наши земляки учатся, строят дома, спускают со стапелей корабли, собирают автомобили, добывают янтарь, уходят в плаванье.
    Особое пристрастие Игоря Зарембо – фотопортрет современника. При этом мастер не ограничивает себя рамками какой-то одной концепции решения фотографического образа: есть снимки статичные, в которых хорошо читается судьба человека, есть – спонтанные, наполненные движением. Но во всех ощущается присутствие автора, его внимательное, трепетное отношение к модели, желание высказать языком фотографического искусства свои мысли о современниках, родном крае и времени, в котором мы живем.
    Работа в экстремальных условиях – «конек» фотографа. Снимать боевые действия или пожар с близкого расстояния решится далеко не каждый. Игорь Зарембо поднимался в фотокамерой в воздух, выходил в море – и в шторм, и в ясную погоду. Фотообъектив мастера запечатлел самые важные моменты преображения нашего города: например, реставрационные работы в Королевских воротах, восстановление крыши Кафедрального собора.
    Игорь Зарембо родился в 1948 году в Таллине. Окончил Калининградский государственный университет (ныне – БФУ имени Канта), филологический факультет. 1978-м окончил Московский политехникум Моссовета. С 1982-го – фотограф в газетах «Страж Балтики», «Калининградский комсомолец», парламентский корреспондент газеты «Калининградская правда» в Верховном Совете СССР. Работал в горячих точках от агентства Франс-пресс, сотрудничал с рядом зарубежных изданий. C 1992-го – фотокорреспондент агентства РИА Новости. Лауреат областных, российских и международных конкурсов, автор фотоальбомов «Калининград, город и люди», «Балтийский форпост». Персональные выставки проходили в России, Литве и Германии.

Ирина Климович, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62