Реконструкция «неба»

Центральная икона «неба» – медальон

Италии в музее Палаццо де Лието г. Маратея провинции Потенца с 27 августа по 30 сентября 2011 года в рамках Года русской культуры и русского языка в Италии пройдет выставка икон из фондов музея-заповедника «Кижи» «Небеса» Заонежья».
    Небесами» называют иконные комплексы куполообразной формы, размещённые на потолках церквей и часовен. Изображение на иконах небес, как и на других иконах, по древней традиции наносилось на деревянное основание.
Заонежье – это территория на севере России в Республике Карелия в северо-западной части Онежского озера – одного из крупнейших озёр в Европе. Иконографические традиции этой местности представляют большой интерес исследователей.
    В экспозиции представлены подлинные иконы заонежских церквей и часовен ХVII– ХIХ веков. Они приоткрывают духовный мир общения православных христиан со Спасителем, Богородицей и святыми. В «небесах» неразрывна связь искусства с богословской мыслью.

Фрагмент «неба» – парус

На выставке демонстрируется лишь часть малоизвестной и самой крупной в России коллекции потолочной живописи, насчитывающей 285 музейных предметов.
Выставочный проект «Небеса» Заонежья» разработан в рамках программы поддержки региональных музеев изобразительных искусств «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» при организационной поддержке CAF Россия в 2008 году.
Выставка демонстрировалась в Петрозаводске и Санкт-Петербурге.
    Руководитель проекта — Ольга Титова. В рамках проекта выпущена книга «Небеса» Заонежья» на русском и английском языках, одноимённый иллюстрированный электронный каталог на CD, а также Интернет-проект, в котором представлено пять памятников деревянного зодчества Карелии и иконы «небес» из интерьеров этих памятников. Совершить виртуальное путешествие можно на сайте музея-заповедника «Кижи»: http://kizhi.karelia.ru/journey/ .
    Организаторы выставки с российской стороны: Министерство культуры Российской Федерации и ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Центр комплексных программ «Наследие», КРОД Общество дружбы «Карелия – Италия».
    С итальянской стороны: Управления по архитектурному и ландшафтному наследию, Управление по историческому, художественному и этноантропологическому наследию, Региональная дирекция по культурному и ландшафтному наследию региона Базиликата, музей Палаццо де Лието г. Маратея, а также Международный фонд «АКАДЕМИЯ АРКО» при поддержке ИНН СРЛ «ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ».
    Автор выставки – Галина Фролова, подготовила предметы древнерусской живописи к выставке Надежда Куусела, дизайнер Ирина Панкова.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а