начале учебного года Пермская художественная галерея традиционно примет участие в выставке товаров и услуг для детского развития «Умный ребенок-2011», которая пройдет в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 1 по 4 сентября 2011 года.
    В этом проекте галерея представит ряд образовательных программ, как новых, так и тех, которые реализуются в музее на протяжении многих лет.

Пермскую галерею выгодно отличает то, что в своих программах она охватывает практически все возрастные категории – от тех, кто еще только собирается появиться на свет и новорожденных детишек до студентов и даже пенсионеров.
    Несколько лет в галерее работает клуб «Нежная мама», участницы которого – будущие и уже состоявшиеся мамы вместе с детьми, знакомятся с тем, как приобщать ребенка к искусству и что это может дать ему в будущем. На базе галереи более пятнадцати лет действует «Школа эстетического развития», где дошкольники (от 3-х лет) получают представление об искусстве, учатся рисовать и выражать свои чувства, развивают мышление и память. Для школьников существует «Художественная лаборатория», в которой дети учатся работать с различными художественными материалами, знакомятся с основами восприятия искусства, его историей.
В 2011 году галерея запустит новую программу для семейной аудитории «Семейные дни», где родители вместе с детьми смогут узнать о том, как создаются произведения искусства и попробуют сделать первые шаги в живописи под руководством художника. Кроме того, с этого года в музее будет реализована новая образовательная программа для взрослых «Арт-азбука/Культурный минимум», в основе которой лежит принцип создания образа эпохи, стиля на примерах выдающихся произведений мирового искусства.
    Педагогами всех образовательных программ являются как научные сотрудники галереи, так и приглашенные специалисты.
    На выставке «Умный ребенок-2011» можно будет получить всю необходимую информацию о дополнительном образовании у сотрудников галереи. Стенд галереи будет находиться напротив "Мобильного планетария" (противоположная от входа стена).
Время работы выставки:
1 сентября 12.00 - 19.00