Музее политической истории России (С.-Петербург) с 18 марта по 31 декабря 2011 проходят выставки проекта «Советский Союз. Последняя глава». С 20 августа 2011 г. начала работу третья выставка проекта «Август 1991 года».
    Выставочный проект «Советский Союз. Последняя глава» предлагает обратиться к событиям 20-летней давности, когда решалась судьба многонационального Союзного государства.
    Обсуждение этой темы имеет не только исторический интерес, но и практический смысл, поскольку сегодня Российская Федерация также сталкивается с серьезными проблемами в национальной сфере, угрожающими ее существованию как целостного государства.
    Проект представляет собой цикл сменяющих друг друга выставок, которые рассказывают о важных вехах и драматических обстоятельствах, причинах и последствиях исчезновения Союза Советских Социалистических Республик.
Выставки проекта показывают роль межнациональных конфликтов, национальных движений в союзных республиках, различных политических сил в крушении СССР,
отражают противоречивый характер действий президента СССР М.С. Горбачева по сохранению целостности стра¬ны и созданию обновленного союзного государства,
представляют соперничество союзной и республиканских элит,
доносят до посетителя аргументы сторонников и противников сохранения Союза, мнения рядовых советских граждан о происходивших событиях.
    С 20 августа 2011 г. начала работу третья выставка проекта «Советский Союз. Последняя глава» – «Август 1991 года». Она показывает влияние августовского (1991 г.) политического кризиса на распад СССР. Противники «новоогаревского» варианта Союзного договора в руководстве СССР решились на введение чрезвычайного положения, чтобы заставить М.С. Горбачева отказаться от подписания этого документа. Сопротивление москвичей и ленинградцев привело к ликвидации КПСС, являвшейся становым хребтом Советского Союза.
    Завершающая выставка «Беловежский договор» проекта затронет проблему случайности и закономерности исчезновения Советского Союза в декабре 1991 г. в результате подписания лидерами России, Белоруссии и Украины Беловежских соглашений, а также высветит некоторые последствия развала СССР. Начало работы выставки – 9 декабря 2011 г.
    С 14 сентября по 5 октября 2011 года в Музее пройдёт выставка «Фритьоф Нансен – за мир и примирение».
    Фритьоф Нансен (1861–1930) сделал очень много для своей страны как политик и дипломат, но прежде всего он известен как ученый, полярный исследователь и первооткрыватель, а также как организатор многочисленных гуманитарных акций.
Для нашей страны рассказ о его жизни и деятельности особенно актуален потому, что его имя неразрывно связано с историей России 1920-х годов. Выставка, созданная к 150-летию со дня рождения ф. Нансена, была ранее показана в Нью-Йорке, в России она экспонируется впервые.
    Выставка представляет плакаты с фотографиями и текстами, рассказывающими о разносторонней деятельности Ф. Нанена. Посетители увидят фотографии о репатриации военнопленных, жертвах голода в Самаре и Саратове, о работе комитета «Помощь Нансена» в Харькове, о заседаниях Лиги наций с участием Нансена, книгу, изданную миссией Нансена для сбора средств в помощь России, Нансеновский паспорт и многое другое.
Государственный музей политической истории России
197046, г. Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д. 2–4.
Тел. для справок и предварительных заявок: (812) 233-70-52, (812) 313-61-63 доб. 235 (диспетчер)
E-mail: polithistmuseum@mail.ru
Сайт www.polithistory.ru