Рязанском художественном музее 7 сентября 2011 г. открылась выставка «Наука и космос на службе мира».

Художники из 20 городов России представили свои работы на тему исследования космического пространства на Второй всероссийской художественной выставке. Торжественное открытие выставки прошло в Рязанском художественном музее при участии ВТОО «Союз художников России»,
Правительства Рязанской области и Администрации Рязани, а также делегации астронавтов из США и России.
    Название выставки не случайно: она посвящена пятидесятилетию первого полета человека в космос. Работы экспонируются на двух выставочных площадках Рязани: в залах Рязанского художественного музея и в выставочном зале Союза художников.
Как рассказал Алексей Анисимов, председатель правления Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России», комиссия Союза художников отобрала на выставку около 200 лучших работ. Отбор был жестким – на выставку попали только лучшие.
    В залах художественного музея разместились наиболее значительные работы, в том числе из фондов музея. Здесь посетители могут увидеть около 60 произведений ведущих художников из Москвы и Рязани, Смоленска, Калуги, Владимира, Ярославля, Липецка, Твери.
    Выставка многогранна: она охватывает многие стили и жанры живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Одна из ее самых интересных граней – творчество молодых художников из Палеха. В своих работах они смогли оригинально соединить современное понятие космоса и традиционный народный промысел лаковой миниатюры.
    Среди экспонентов имена известных рязанцев: живописцев Решедько и Трухина, графиков Степанова и Преснякова, скульптора Черниковой. Центральное место в экспозиции занимают работы народного художника России Титова, посвятившего творческую жизнь космической тематике.
ГУК «Рязанский государственный областной художественный музей
им. И.П. Пожалостина»
390000, Рязань, ул. Свободы, д.57
Тел./факс (4912) 28-04-24
Тел.: (4912) 28-21-61, 44-18-83 (экскурс.-мас. отд.)
E-mail: dirmuzryaz@mail.ryazan.ru