Калининградской художественной галерее 15 сентября 2011 г. состоялась церемония награждения призеров Х Биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кенигсберг 2011», одного из крупнейших событий культурной палитры современной Европы.
    В конкурсе юбилейной Биеннале приняли участие художники из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Дании и Финляндии, в том числе калининградцы – Лев Шерстяной, Владимир Щербаков, Евгений Печерский, Борис Миронов и Владимир Ульянов.
    Международное жюри в составе: Владимир Назанский (Россия) – председатель, Йес Винд Андерсен (Дания), Инга Хеамаги (Эстония), Юхани Ярвинен (Финляндия), Ове Могенсен (Германия), Гунтерс Сиентинш (Латвия), Анджей Пниевски (Польша), Катя Синн (Швеция), Кештукис Василиунас (Литва) – определило имена победителей Х Биеннале графики.
    Обладателем Гран-при стала Рута Спелските (Литва), три равноценные премии получили – Сабине Векмане (Латвия), Рауль Мель (Эстония) и Юхо Карьялайнен (Финляндия).
    Специальные дипломы от жюри получили:
- Куути Лавонен (Финляндия) – «За экспрессию и профессионализм»
- Михаэль Штрук (Германия)
- Виктория Питиримова (Россия)
- Сирвие Эльма (Эстония).
     Премия за лучшую кураторскую работу единогласно присуждена Елене Шипицыной (Россия).
    Приз «За лучшее экспозиционное решение» вручен куратору Ларсу Малкмквисту (Швеция).
    Специальный приз «За вклад в развитие печатной графики в Калининграде» жюри единогласно присудило калининградскому мастеру Владимиру Щербакову. Приз предоставлен депутатом от 11-го избирательного округа окружного Совета депутатов Калининграда пятого созыва Юрием Александровичем Самородовым.

Ирина Климович, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62