Тольяттинском краеведческом музее 27 сентября 2011 г. в 15.00 состоится знаменательное событие – главная историко-краеведческая экспозиция города «Ставрополь провинциальный» отметит свое 15-летие.
    Экспозиция приняла своего первого посетителя 26 сентября 1996 г. после трехлетнего строительства. Она обобщает грандиозный научный исследовательский материал по истории края с древнейших времен до начала ХХ века и представляет свыше 1 тысячи музейных предметов. Экспозиция содержит материал по истории освоения и развития территории: жизнь в крае в эпоху камня и бронзы, поселения племен срубной культуры и городецких племен на Волге, формирование и расцвет Волжско-Камской Болгарии, освоение края в 16в., основание города для крещеных калмыков и участие ставропольчан в крупных войнах XVIII–XIX вв., особенности жизни Ставрополя и разных слоев городского населения в период с XVIII в. по 1917 г.
    На экспозиции проходили российские семинары по музейной педагогике. Сценарии тематических занятий для школьников в виде методического пособия, рекомендованного Министерством образования РФ, транслировались в культурно-образовательное пространство региональных и столичных музеев (в частности, в Дарвиновский, Русский музеи). До сих пор «Ставрополь провинциальный» посещают в течение года около 15 000 горожан и гостей города.
    Ко дню рождения «юбилярши» музей приготовил особую программу. Приглашенных гостей – создателей экспозиции и партнеров музея – ждут на экспозиции множество сюрпризов. Среди них: «ожившие картины» (сенсорные экраны с видео, внедрение которых обеспечивает актуальное сегодня требование многоуровневости информационного поля и эмоциональности восприятия культурного наследия), интерактивная игровая программа, живая музыка, пространство «устной истории» в стиле ретро-воспоминаний. Камерность экспозиционного пространства классической музейной экспозиции с элементами модернизации и включением событийности – таким балансом обозначен переход «юбилярши» в юность – в 16-летие.

Тел. (8482)48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74