рамках есенинских дней, традиционно отмечаемых на рязанской земле и посвященных в этом году 116-летию со дня рождения С.А. Есенина, с 22 по 24 сентября в Москве, Рязани и Константинове пройдет ежегодная Международная научная конференция «Биография и творчество С.А. Есенина в энциклопедическом формате», которая будет проведена в рамках многолетнего творческого сотрудничества Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН. В его работе примут участие около 200 человек из 20 городов России и 6 стран мира: США, Болгарии, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Кыргызстана.
     Свою работу конференция начнет 22 сентября, в Москве, открытие рязанского этапа – 23 сентября в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (10.00, конференц-зал, ул. Свободы, 46), завершение работы – 24 сентября в 10.30 в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, на родине поэта в селе Константиново.
    В Рязани и Константинове пройдет работа трех секций по вопросам: «Сергей Есенин и литературный процесс: традиции и новаторство», «Роль есенинского наследия в музейной и школьной педагогике, в образовании и воспитании подрастающих поколений», «Творческая биография и художественный мир С.А. Есенина».
     Тезисы докладов станут основанием для статей в «Есенинскую энциклопедию», над созданием которой работают коллективы Есенинской группы ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина при участии Международного есенинского общества «Радуница». Уже несколько совместных заседаний ГМЗ С.А. Есенина, РГУ им. С.А. Есенина и ИМЛИ им. А.М. Горького РАН было посвящено вопросам построения «Есенинской энциклопедии». Было решено, что она включит в себя около 2000 справочных статей, объединит все накопленные знания о жизни и творчестве поэта, о его окружении, судьбе его наследия в отечественном и мировом искусстве, о литературных музеях и памятных местах Есенина. В ней каждый найдет все необходимые сведения о великом национальном поэте России.
     В рамках форума состоится презентация около 10 новых научных изданий о С.А. Есенине, в том числе сборник материалов Международного научного симпозиума «Есенин: диалог с ХХI веком», четвертого тома «Летописи жизни и творчества С.А. Есенина», долгожданной книги воспоминаний первого директора Государственного музея-заповедника С.А. Есенина В.И. Астахова «45 лет с Есениным».

Ульяна Титова, ученый секретарь ГМЗ С.А. Есенина

ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96