Калининградском историко-художественном музее с 20 сентября 2011 г. открыта выставка микроминиатюр Эдуарда Тер-Казаряна «Мир чудес».

«...пользуюсь бинокулярным микроскопом или сильной лупой. Деталь укрепляю в поле зрения оптического прибора. Надеваю на лицо марлевую повязку и работаю. Без повязки нельзя. Как-то на половинке резанного вдоль человеческого волоса длиной в полмиллиметра написал маслом картину, изображавшую битву национального героя Вардана Мамиконяна с завоевателями персами.

Даже река, через которую переплывали захватчики, была хорошо видна. Трудная работа близилась к концу... как вдруг она исчезла. И только потому, что вздохнул не вовремя. Таким же неосторожным вздохом, словно ураганом, погубил уже готовую микроминиатюру «Восемнадцать танцующих девушек», из которых, увы, осталось только две...»

Эдуард Тер-Казарян

Эдуард Авакович Тер-Казарян (в советское время приставку «Тер» опускали, так как в армянских фамилиях она указывает на происхождение из семьи священнослужителей) родился в 1923 году в Ереване. Музыкант, концертмейстер, мастер музыкальных инструментов, микроминиатюрист, карикатурист, народный художник Армении. Многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. Всего на счету Тер-Казаряна более 1000 работ. Его микрошедевры были подарены И. Сталину, Н. Хрущёву, Хо Ши Мину, Ф. Кастро, И. Ганди, Н. Рокфеллеру, королеве Великобритании Елизавете II, Биллу Клинтону и многим другим.
    Эдуард Тер-Казарян создал самую маленькую в мире 7-миллиметровую играющую скрипочку. Но не остановился на этом, и изготовил точную копию инструмента Антонио Страдивари. Миниатюрная скрипка имеет длину четверть миллиметра и весит 0,003 грамма, она, как и настоящая, состоит из 56 деталей разных пород дерева и размещается в ушке иглы.
    Благодаря Эдуарду Тер-Казаряну в 70-х годах в искусстве микроминиатюры появилось новое направление – движущиеся микрофигуры. В 1975 году в Политехническом музее Москвы были показаны первые экземпляры. И уже более четверти века работы Тер-Казаряна остаются непревзойденными. Особенно поражает воображение микроминиатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч». Удивительно, но факт – мастер заставил эти фигурки двигаться в нарушение всех законов гравитации.
    Шедевры мастера выставлялись в лучших музеях СНГ, Европы и Америки и были названы посетителями восьмым чудом света. Среди работ Эдуарда Тер-Казаряна – караван верблюдов в ушке иглы, бабочки на разрезанном волоске, фигурка саксофониста на половинке макового зерна, хачкар (каменный крест) и лик Иисуса на кусочках металла, букет роз из рыбьей чешуи, Чарли Чаплин с тростью из паутины и многое другое.
    Теперь у калининградцев и гостей города появилась уникальная возможность увидеть самые маленькие в мире микроминиатюры своими глазами, а также при помощи микроскопов с увеличением в 5000 раз. Спешите! Выставка работает до 20 октября 2011 года.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru