Музее изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск) 23 сентября 2011 г. в 16.00 открывается выставка современной финской скульптуры и графики «Финский парадокс».
   Стало доброй традицией примерно раз в году показывать в залах МИИ РК выставки современного финского искусства.
    В этом году это уже вторая встреча зрителей с художниками из Суоми в залах музея. В марте закончила работу выставка «Искусство из лоскутков и любви» художницы Вуокко Исакссон.
    Так в чем же все-таки состоит «парадокс» искусства двух известных художников из города Оулу – графика и скульптора Кари Сёдё и скульптора Юрки Поуссу? В первую очередь, в том, что они, работая с деревом, и, сохранив его природную красоту, выводят этот традиционный для финнов материал на уровень актуального искусства. Скульпторы демонстрируют все самые современные способы мышления, свойственные актуальному искусству: от необычной, неожиданной трактовки образов до поиска новых смыслов и стирания граней между видами искусства, например, – красят свои скульптуры, словно абстрактное полотно. Их произведения стоят в пространстве, прилепляются к стенам, висят на потолке, создавая свою собственную, индивидуальную и позитивную среду, и являются одновременно и финскими, и традиционными, и современными.
    Данная выставка является одним из итогов долголетнего сотрудничества между Министерством культуры РК, Музеем изобразительных искусств РК и Комитетом по культуре губернии Оулу.
    Выставка работает до 23 октября 2011 года.

Анита Дункерс, куратор выставки
Тел. (8142) 76 45 19