И. Мурашова.. На закате

Пленэр в Кижах. 2009

выставочном зале музея-заповедника «Кижи» 23 сентября 2011 г. в 15.00 (г. Петрозаводск, ул. Кирова, 10а) открывается выставка «Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых», созданная по итогам пленэров, проведенных с 2005 по 2010 гг. в рамках проекта «Летний университет на острове Кижи».
    Это первая выставка студенческих работ участников Летнего университета на о. Кижи в выставочном зале музея-заповедника. Она представляет творческую интерпретацию историко-культурного и природного наследия начинающими художниками и дизайнерами.
    С 2005 года в рамках Летнего университета ежегодно проводятся пленэры с участием студентов художественных специальностей и профессиональных художников. За 5 лет проведено 14 пленэрных сессий, по итогам которых создано около 1400 работ в различных техниках, 80 из них переданы в фонд творческих работ Детского музейного центра, часть пополнила методические фонды учебных заведений или находится в студенческих коллекциях.
    Выставка представляет наследие острова Кижи, всемирно известные памятники архитектуры – Кижский архитектурный ансамбль, через призму молодежного художественного творчества. На выставке экспонируется более 80 работ студентов

Ю. Холодова. Натюрморт

Н. Шакула. Печной угол

художественных специальностей колледжей и вузов Петрозаводска и Москвы – участников 13-и студенческих пленэров Летнего университета на о. Кижи, в которых методами изобразительного искусства отражается восприятие пространства острова участниками пленэров.
    Выставка состоит из трех разделов:
    «Кижский архитектурный ансамбль в творчестве студентов» обобщенно представляет творческий и музейно-образовательный процесс в Летнем университете на о. Кижи. Это творческие работы студентов, представляющие творческое осмысление и интерпретацию образов Кижского архитектурного ансамбля и Преображенской церкви, а также фотопанно с фотографиями студентов во время пребывания в Летнем университете.
    «Кижи. Взгляд молодых». Рисунки студентов, выполненные на пленэрах в разные годы (2005–2011) и отражающие художественный взгляд на предметный мир музея, историко-культурную и природную среду заповедного острова. Основные сюжеты работ, выполненных в технике графики (карандаш, тушь, гелиевая ручка, пастель), акварельной и масляной живописи – это «Памятники архитектуры», «Интерьеры крестьянских домов», «Природа о. Кижи».
    Творческая зона выставки, где посетителям предложены занимательные творческие задания, викторина, презентация «Летний университет на о. Кижи». Участники смогут проявить свои знания в области изобразительного искусства, представить себя на пленэре, поработать у мольберта и создать свой образ заповедного острова.
    На открытии выставки состоится перфоманс «Кижи-Арт», в рамках которого студенты Петрозаводского филиала Международного Славянского института представят свой творческий образ заповедного острова Кижи и проведут мастер-класс по фейс-арту.
    Выставка продолжит свою работу до 23 октября 2011 г. В рамках ее работы пройдут творческие встречи с участниками Летнего университета, авторами представленных работ; встреча с художником Виктором Зориным по теме «Пейзаж в современном искусстве»; семинары для руководителей художественных школ РК, учителей изобразительного искусства г. Петрозаводска, а также экскурсионные программы с мастер-классом по дизайн-творчеству «Остров в миниатюре» по изготовлению объемной открытки из бумаги.
    Творческий коллектив выставки: авторы выставки: Л.В. Шилова (руководитель проекта), С.А. Теребова,, дизайн-проект – И.В. Панкова, мультимедиапрезентация – С.А. Теребова, С.С. Безручко, пазлы для сенсорного киоска – С.Г. Демидова, С.А. Теребова, интерактивный блок выставки, творческие задания: С.А. Петрякова, Т.И. Гырнец, С.А. Теребова.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный