станице Вешенской (Ростовская обл.) в музее-заповеднике М.А. Шолохова 12–14 сентября 2011 г. традиционно проходила Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: подходы, концепции, проблемы» («Шолоховские чтения»).
   На родине писателя шел заинтересованный разговор не только по вопросам шолоховедения, но и о роли культуры в жизни общества.
Тон такому подходу задал директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов, отметивший важность сохранения самобытных национальных традиций и роль музеев-заповедников в решении этих задач.
    На пленарном заседании присутствовали дочь и сын писателя – С.М. Шолохова и М.М. Шолохов.
    Среди участников конференции сотрудники ИМЛИ им. А.М. Горького РАН проф. Ю.А. Дворяшин и к.ф.н. Г.Н. Воронцова, проф. МГГУ им. М.А. Шолохова В.В. Петелин, проф. ЮНЦ РАН В.Ф. Кашибадзе, проф. УГТУ А.А. Дырдин, д.ф.н., зав.лабораторией Российской академии образования ИХО Д.В. Поль, а также проф. Сычуаньского университета Лю Ядин из Китая и ректор Международной Балтийской академии, проф. Е.А. Костин из Литвы.
    Более двадцати докладчиков привезли результаты своей работы в Вешенскую. Тематика исследований обширна и разнообразна. Ряд выступлений (Е.А. Костина, В.В. Петелина, С.А. Васильева) вызвали оживленную дискуссию, некоторые материалы, представленные в выступлениях научных сотрудников музея-заповедника А.М. Кочетова и Н.В. Кирсановой, были представлены впервые. Особый интерес вызвала презентация целой серии фотодокументов, любезно предоставленных профессором К.Е. Кореповой (Н. Новгород), родственницей семьи писателя. Они связаны с изучением родословной М.А. Шолохова по линии семьи Левочкиных.
    В рамках конференции проведен «круглый стол», посвященный вопросам подготовки к изданию «Шолоховской энциклопедии», которая привлекла внимание широкого круга не только российских, но и зарубежных ученых.

Л.А. Акользина, ученый секретарь музея-заповедника М.А. Шолохова

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова
346270, Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60
Тел./ факс (86353) 21-377, 21-277