Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ивановская обл.) с 16 сентября 2011 г. открыта юбилейная выставка Виталия Александровича Панченко «Другой берег».
   Выставка Виталия Александровича Панченко «Другой берег» – это творческий отчет художника. Виталий Александрович – замечательный живописец, гордость города Плеса. Родился 9 февраля 1961 года в г. Нефтечала Азербайджанской ССР, много путешествовал по стране. Но только необычайное притяжение Плеса и Волги смогли надолго его увлечь. Не случайно, Виталий Александрович большое внимание уделяет именно пленэрной живописи.
    Участвовал в выставках группы художников «Караван», «Троянский конь», сотрудничал с галереями «Гармония», «Новая», «Невский, 8», «Невский, 20» в городе Санкт-Петербурге. В 1988 г. стал членом Товарищества свободных художников Санкт-Петербурга. В 1993 году вступил в Творческий союз художников России. С 1996 года является участником областных, региональных, российских и международных художественных выставок, в том числе выставок «Плёсское притяжение» и «Зеленый шум». Персональные выставки: 1996 г. – г. Иваново, 1997 г. – г. Плес, 2003 г. – г. Екатеринбург. В 2004 году стал одним из инициаторов создания творческого союза «Сообщество плесских художников», который в настоящее время и возглавляет.
    Работы В.А. Панченко находятся в музеях Ивановской области, в частных коллекциях в России и за рубежом.
    Для экспонирования в Музее пейзажа художник предоставил фантазийные и фигуративные работы, многие из которых демонстрируются впервые, а также натурные пейзажи. Совокупность работ, показываемых на выставке, даст возможность познакомиться с мироощущением художника, проникнуть в мир его образов.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org