Калужском краеведческом музее 29 сентября 2011 г. начинает работу ежемесячный литературно-художественный журнал «Корабль».
   Программа журнала включает знакомство музейных гостей с интересными фактами и страницами культурной жизни Калуги в прошлом и настоящем.
    Название журнала «Корабль» музеем взято не случайно. С таким романтическим именем в 1922–1923 гг. в Калуге издавался журнал, сегодня известный только специалистам по творчеству М.А. Булгакова. Страницы «Корабля» заполняли произведения различных жанров, тематики профессионалов и любителей.
    Музей полагает последовать традициям журнала начала XX века – это музейные встречи с литераторами, актерами, художниками, музыкантами и другими творческими личностями.
    Знакомство с музейным журналом «Корабль» состоится 29 сентября в 18.30.
    Первая страница сентябрьского выхода – «О литературно-художественном еженедельнике «Корабль» 1922–1923 гг.» – В. Бессонов.
    Вторая страница – «К юбилею пребывания А.П. Чехова на калужской земле» – Е. Бабичева.
    Третья страница – А.П. Чехов «Особое мнение», спектакль по рассказу «Сирена» Экспериментального театра. Режиссер – Анатолий Сотник.
Октябрьский выход «Корабля» посвящен Роману Соколову – калужанину, выпускнику мореходного училища, талантливому режиссеру, для друзей «Шкиперу» или «Гению», автору книги «От нечего делать».
   В ноябре «Корабль» познакомит гостей со спектаклем Экспериментального театра «Из светской жизни» Н.В. Гоголя. Режиссер театра – Анатолий Сотник.
    В музейной уютной «кают-компании» «Корабль» ждет Вас каждый последний четверг месяца в 18-30 по адресу: г. Калуга, ул. Пушкина, 14. Билеты – в кассе музея. Тел. для справок: (4842) 54- 96-74; 72-16-32.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru