Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» проводится конкурс писем «Мой первый друг, мой друг бесценный», посвященный 200-летию Царскосельского лицея и 90-летию Пушкинского заповедника.

Конкурс писем «Мой первый друг, мой друг бесценный»

1. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:
    • Изучение, сохранение и популяризация эпистолярного жанра в России,
    • Выявление, популяризация лучших образцов эпистолярного наследия наших современников, в которых основные жизненные ценности не ДЕКЛАРАЦИЯ, а СТИЛЬ жизни, подтвержденный фактами семейных реликвий, раритетов, традиций.
    • Популяризация и сохранение русского литературного пушкинского языка в эпистолярном жанре.
2. НОМИНАЦИИ:
   • «От школьного звонка до наших дней...» – письма о сохранившейся дружбе со школьных или студенческих времен по настоящее время, прошедшей через всю жизнь, с письмами, открытками, телеграммами, поддерживавшими эту дружескую нить на протяжении многих лет.
   • «На всю жизнь» – письма о том, как школьная дружба переросла в любовь, помогла создать семью, воспитать детей, иметь внуков, а переписка из института или армии хранится до сих пор, как основная семейная ценность в наследие правнукам.
   • «Здравствуй, мой незнакомый друг!» – история интернациональной дружеской переписки прошлого XX века, сохранившаяся на всю жизнь дружба людей разных народов и национальностей.
    УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
1. На отправленных вами конвертах должна стоять печать с 1 по 20 октября 2011 года. Оформление письма и вложений в него (ваши фото, открытки, телеграммы или ксерокопированные письма – обязательное условие!) в произвольном виде. На конверте должна стоять ПОМЕТКА – «Мой первый друг!».
2. Письма направляйте по адресу: 181310, Россия, Псковская обл, Пушкинские Горы, ул. Новоржевская 21, Научно-культурный центр, МУЗЕЙНАЯ ПОЧТА.
3. Обязательно укажите свой адрес с индексом и контактные телефоны, по которым мы сможем с вами оперативно связываться, если возникнут уточняющие вопросы. На нашем сайте http://pushkin.ellink.ru на страничке КОНКУРСЫ будет выставлен постоянно пополняющийся СПИСОК поступающих от вас ПИСЕМ и ФИО адресатов с датой получения письма. После подведения итогов мы разместим отчет и ФИО победителей. Подведение итогов – до 20 декабря 2011 года.
    ЖЮРИ КОНКУРСА:
    Председатель – Василевич Г.Н., директор Пушкинского заповедника, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, лауреат Государственной премии, к.э.н.
   Зам. председателя – Курбатов В.Я., литературный критик, член Союза писателей России, член Общественной палаты при Президенте РФ.
   Ответственный секретарь – Беляева Л.Н.
   Члены жюри:
Ешина Т.С.
Василевич Н.Б.
Степанова Т.В.
Иванова Л.Ю.
Кононова Т.Л.
Никифоров В.Г.
    ПООЩРЕНИЯ, НАГРАЖДЕНИЯ:
    Все авторы присланных писем получат в знак признательности благодарственные письма и подарки по почте.
    Победители трех номинаций в период с 18 по 23 октября будут приглашены вместе с героями их писем в Пушкинский заповедник, где им будет предоставлены БЕСПЛАТНО проживание в гостевом доме Петровского, экскурсионная программа, трансферт. Вы станете участниками лицейского праздника 19 октября и сможете лично свидетельствовать о высоком значении дружеских чувств в жизни каждого человека.
    Письма не рецензируются и не возвращаются. Вложения (открытки, телеграммы, сами старые письма, отобранные вами, фотографии), по просьбе авторов могут быть отправлены адресату, либо переданы в качестве ДАРА в Музейную почту Пушкинского заповедника. Во время лицейского праздника, 19 октября 2012 года, эти экспонаты лягут в основу выставки «От Пушкина до наших дней – Мой первый друг...»
   ПРИМЕЧАНИЕ:
   Принять участие в конкурсе можно, написав нам письма по предложенным выше номинациям и отправив его по электронной почте muzeipisem@mail.ru.
   В данном случае письма принимаются с вложенными отсканированными вложениями в период с 20 ноября по 20 декабря 2011 года.
   Победители – авторы электронных писем – поощряются поездкой в Пушкинский заповедник в сроки, согласованные между музеем и авторами.
   По решению жюри лучшие образцы эпистолярного жанра, выявленные нашим конкурсом, будут опубликованы в музейном сборнике «Михайловская Пушкиниана» в 2012 году.

ОРГКОМИТЕТ

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60