Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина 2 октября 2011 г.пройдет Всероссийский праздник есенинский поэзии «И душа моя – поле безбрежное…».
    Всероссийский праздник есенинской поэзии ждут все почитатели и любители творчества Сергея Есенина. Что предложит Государственный музей-заповедник С.А. Есенина своим гостям в 116-ю годовщину со дня рождения поэта?
    В 2011 году Всероссийский праздник есенинской поэзии «И душа моя – поле безбрежное…» состоится 2 октября. В этот день посетители и гости музея увидят театрализованные представления и интерактивные программы, которые помогут им почувствовать атмосферу предреволюционной России, Первой мировой войны, начала строительства первого в мире государства рабочих и крестьян, позволят узнать, как вместе со своей страной рос и менялся Сергей Есенин, как мужал его талант, какой необычайно яркий и своеобразный путь прошёл поэт.
    Неповторимый колорит старинного русского села поможет воссоздать Константиновский базар с балаганами и игрищами. Умельцы народных ремесел представят свои работы, обучат всех желающих мастерству изготовления тряпичной куклы, глиняной посуды, «бранному» ткачеству и росписи детской игрушки. Гости праздника познакомятся с Константиновскими молодецкими забавами кон. XIX – нач. XX вв., разучат старинную Рязанскую кадриль и научатся водить «карагод».
Посетив знаменитое кафе «Стойло Пегаса», любители поэзии станут свидетелями литературной жизни творческих людей, которые переживали за судьбу своей страны и поэтическим словом отзывались на происходившие в то время события. Посетители услышат диспут современных поэтов и музыкальную композицию вокального квартета «Mama Jazz».
    На веранде дома Л.И. Кашиной в исполнении струнного квартета «Камертон» прозвучит классическая музыка, увлекающая гостей праздника в мир есенинской поэмы «Анна Снегина». Хоровая капелла юношей «Любомир» возле дома священника И.Я. Смирнова исполнит духовные песнопения.
    Центральным событием этого дня станет праздничный концерт «И душа моя – поле безбрежное…», который начнется на летней эстраде в 13:00 часов. В концертной программе прозвучат произведения известных поэтов и писателей, музыкальные номера ведущих солистов и творческих коллективов Рязани, Москвы и других городов.
В залах музея посетителей ждёт праздничная экскурсия «Встречи в Константинове».

Всероссийского праздника есенинской поэзии
«И душа моя – поле безбрежное…»
2 октября 2011 года.

10:00 – «Мир таинственный, мир мой древний…» – открытие Константиновского базара с мастер-классами, балаганами, старинными забавами, игрищами, «карагодами».
Сельская площадь
10:15 – «Есенин – Ширяевец. Ока – Волга» – открытие выставки фотохудожника Валерия Александрова
Научно-культурный центр
10:45 – «Плюйся ветер охапками листьев…» – встречи поэтов в литературно-музыкальном кафе «Стойло Пегаса» и эстрадная композиция вокального квартета «Мама Джаз»
Малая поэтическая площадка
11:00 – «Ты запой мне ту песню, что прежде…» – музыкально-поэтический пролог праздника.
Дом родителей С.А. Есенина
11:15 – «Колокол дремавший разбудил поля…» – концерт хоровой капеллы юношей «Любомир».
Дом священника И.Я. Смирнова
11:30 – «В усадьбе тихой над Окой…» – отрывок из спектакля «Анна Снегина», концерт струнного ансамбля скрипачей «Камертон».
Веранда дома Л.И. Кашиной
13:00 – «И душа моя – поле безбрежное…» – праздничный концерт
Центральная сцена
13:15 – Начало праздничных экскурсий «Встречи в Константинове…»