выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19) 30 сентября 2011 г. в 15.00 открывается персональная выставка художника-прикладника Анатолия Мешко «Художник и миф».
    Преемниками и продолжателями народных традиций в современном урбанизированном обществе являются яркие творческие личности, среди которых особое место занимают мастера декоративно-прикладного искусства. Творчеству одного из таких художников — Анатолия Валентиновича Мешко — посвящена данная выставка.
    Анатолий Мешко родился в 1938 году, живет в городе Петрозаводске с 1962 года, занимается прикладным искусством с 1966 года, заслуженный работник культуры Республики Карелия, член Карельского регионального отделения Творческого Союза художников России.

Работы А. Мешко

Уже более сорока лет он занимается творческой и образовательно-просветительской деятельностью в области прикладного искусства.
 Физик по образованию, он нашел себя в искусстве как художник-прикладник, мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Тесная связь его работ с народной мифологией стала главной темой выставки.
    Дерево — любимый материал мастера и один из основных символов народной мифологии. Еще в недавнем прошлом люди поклонялись священным деревьям и рощам и наделяли их живой душой. В работах мастера это нашло отражение в ликах, выполненных из древесных наростов, которые, по мнению Анатолия Валентиновича, являются «духами» деревьев. Сложные сплетения корней и необычные формы сучков пробуждают воображение и заставляют искать знакомые, подсказанные мастером образы, будь то змея, птица или единорог, подобно древнему человеку, стремящемуся познать и освоить чужой, незнакомый ему мир.
    Мифологические представления людей о «чужом» мире и его жителях нашли отражение в декоративных масках, изготовленных мастером. Это домовые и лешие, облики которых созданы на основе быличек, рассказывающих о встрече с этими существами. Когда-то они пугали и настораживали людей, теперь их образы призваны служить оберегом и украшением дома. Стремление мастера актуализировать образы традиционной мифологии послужило поводом к созданию работ, которые могут быть использованы в современном интерьере и декоре жилья, — барельефов, скульптур малых форм, домашней утвари.
    Особое место в творчестве А.В. Мешко занимает изготовление музыкальных инструментов. На волне национального подъема в 1980-90-х годах он одним из первых обратился к изготовлению традиционных карельских, вепсских и русских музыкальных инструментов для фольклорных коллективов Республики Карелия, в том числе и Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи». На выставке представлены реконструкции и копии традиционных музыкальных инструментов, выполненные на основе изучения музейных коллекций и архивных данных, а также инструменты авторских форм, ставшие новым словом мастера в этой области творчества. Художественно-образные формы, заимствованные у природы, по мнению Анатолия Валентиновича, усиливают восприятие современным человеком как самого инструмента, так и исполняемой на нем музыки.
    Результаты своих творческих исканий А.В. Мешко опубликовал в различных изданиях Карелии и Финляндии, в 1992 году вышла его брошюра «Дерево в нашем доме». Мастер регулярно выступает с докладами на тему музыкальных инструментов и народной мифологии на семинарах в Карелии, Санкт-Петербурге и Финляндии. Его работы участвовали в республиканских, зональных, российских и зарубежных выставках.
    Выставка, сопровождающаяся демонстрацией фильмов «Кантеле творец искусный», «Слово мастера», аудиозаписями игры на музыкальных инструментах, творческими заданиями, продолжит свою работу до 4 декабря 2011 г.
    Над выставкой работали:
    Авторы выставки — Наталья Михайлова, ст. н. сотрудник отдела фольклора; Елена Герасимова, специалист по фольклору отдела фольклора. Художественное оформление выставки — Ирина Панкова, художник-дизайнер. Мультимедиа сопровождение выставки — Сергей Безручко, программист; Евгений Михайлов. Организационное обеспечение — Лиана Степанова, зав. выставочным комплексом музея-заповедника «Кижи».

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»