Тульской области решением Кимовского районного суда были привлечены к административной ответственности два жителя Москвы, занимавшиеся незаконными раскопками на Куликовом поле.
    Благодаря оперативным действиям группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД «Кимовский» на одном из археологических памятником Куликова поля были задержаны два жителя Москвы, проводившие незаконный поиск древних реликвий без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).
    Подобных результатов в пресечении незаконных археологических исследований удалось достичь впервые за 6 лет сотрудничества отдела вневедомственной охраны и музея-заповедника «Куликово поле». Задержать на месте преступления «черных археологов» весьма проблематично. Однако бдительность сотрудников музея и оперативность сотрудников полиции позволила не оставить без внимания факт безалаберного и варварского отношения к историко-культурному наследию нашей страны.
   Основным источником угрозы для археологических памятников в течение многих десятилетий являлось современное строительство. Однако в последнее время появился новый фактор уничтожения археологического наследия, быстро выдвинувшийся на первый план, это грабительские раскопки с целью получения древних вещей для продажи и личных коллекций. Наиболее многочисленную категорию современных грабителей памятников составляют в целом вполне законопослушные граждане, свято уверенные в том, что они не делают ничего плохого, а просто занимаются новым модным видом спорта или хобби, при этом «изучая» родную историю.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63