узей «Тульские самовары», филиал объединения «ТОИАЛМ», приглашает 4 октября 2011 г. в 15.00 на выставку «Династия Волгиных».
    Выставка «Династия Волгиных» посвящается истории тульской семьи, которая много лет занимается служением самоварному делу, являясь продолжателями традиций тульских самоварных мастеров.
    Основатель династии, Виктор Фёдорович Волгин, родился в 1935 году в Туле. Вся его трудовая жизнь связана с заводом «Штамп», где он смог проявить свой художественный потенциал при создании таких самоваров. как «Тула – город-герой», «Союз нерушимый», «600 лет Куликовской битве», «Москва златоглавая». В 1995 году Указом Президента России Бориса Ельцина В.Ф. Волгину было присвоено звание «заслуженный художник РФ».
    Многие подарочные самовары В.Ф. Волгин создал в соавторстве со своим сыном, Вадимом Викторовичем Волгиным. Обоюдное творчество талантливых художников и дизайнеров Волгиных позволило появиться на свет таким замечательным самоварам, как «Метелица», «Куликово поле», «Лесная быль», «Русское поле». Последний самовар был подарен королеве Великобритании Елизавете II в 1994 году. Его Вы сможете увидеть на нашей выставке.
    В 2000-е гг. В.В. Волгин начал работать в стенах ТПЗ, на производстве ООО «ТПЗ–Сервис», которое специализировалось на эксклюзивных штучных самоварах. Так, по его проекту был выпущен самовар «Пуля». Рядом с ним трудится его жена, Елена Юрьевна, она занимается формовкой художественного литья. Вместе с ними работает их сын Борис, который с успехом продолжает дело отца и деда.
    На выставке можно будет увидеть самовары, в создании которых принимали участие знаменитые тульские мастера. Многие из этих самоваров украшают декоративные элементы, которые Вадим Волгин сначала вырезал из дерева, а уже потом по его моделям отливались детали из металла. Это делает представленные на выставке самовары поистине уникальными. Часть самоваров для выставки любезно предоставлена заводом «Штамп».
    На открытии выставки можно будет пообщаться с Волгиными и задать им интересующие Вас вопросы.
    Выставка станет органичным дополнением экспозиции музея «Тульские самовары» и расширит представление о современном самоварном производстве.
    Открытие выставки состоится 4 октября 2011 г. в 15.00.

Добро пожаловать на выставку!

Конт. тел.: (4872) 31-23-33
Музей «Тульские самовары», филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел./ факс (4872) 31-23-33 (тур. заявки)