выставочном зале Егорьевского историко-художественного музея (Московская обл.) 8 октября 2011 г. в 13.00 состоится открытие выставки «В.Д. Поленов. Из жизни Христа».
    Замечательный русский художник Василий Поленов больше известен как пейзажист, автор таких полотен как «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд». Однако главным делом своей жизни он считал евангельский цикл картин «Из жизни Христа», которому живописец посвятил много лет своей жизни. Весь путь Христа Поленов прошел пешком, и не раз. С этой целью он объехал Палестину, Сирию, Египет.
    Государственный мемориальный историко-художественный природный музей-заповедник В.Д.Поленова организовал выставку библейских картин знаменитого художника в постерном варианте, которая воспроизводит пражскую выставку 1910 года. В прошлом году, спустя сто лет, с творчеством великого художника-передвижника вновь познакомилась чешская публика. Большой интерес к выставке в Карловых Варах является еще одним доказательством того глубоко эмоционального воздействия, которое продолжает оказывать на зрителя русское изобразительное искусство.
    Эстафету передвижной выставки 8 октября 2011 г. принимает Егорьевск.
МУК «Егорьевский историко-художественный музей»
140300, Московская обл., г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20
Тел./ факс (49640) 2-41-84