ациональный музей Республики Татарстан совместно с республиканским отделением Ассоциации музейных работников России (АМР) 22–23 сентября 2011 года провели очередной республиканский научно-практический семинар «Музей в жизни региона».
    В преддверии Всемирной студенческой универсиады-2013 семинар продолжил чрезвычайно актуальную тему – «Музей и туризм: стратегия интеграции»,
обратил внимание на то, что музеи обладают мощным культурным потенциалом, но он практически не учитывается при разработке программных документов, направленных на развитие туризма в республике.
    Музеи Татарстана имеют интереснейшие экспозиции и раритетные экспонаты, и собственный опыт создания новых туристических музейных маршрутов.
Первая часть семинара состоялась в Национальном музее РТ. Программа первого дня включала выступление первого заместителя министра культуры Республики Татарстан И.Х. Аюповой на тему: «О роли музеев и музеев-заповедников в повышении туристической привлекательности региона», а также профессиональный тренинг для руководителей музеев республики «Технологии разработки региональных экскурсионных программ», знакомство с опытом участия Национального музея РТ в Международном музейном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2010», общение и установление новых контактов с представителями туристического бизнеса.
    Состоялось общее собрание членов Татарстанского республиканского отделения АМР, где рассматривались предложения, связанные с музейными туристическими маршрутами республики, созданием путеводителя по музеям Татарстана. В рамках семинара были вручены грамоты Татарстанского республиканского отделения Ассоциации музейных работников России представителям туристической фирм за активное сотрудничество с музеями республики.
    23 сентября прошла успешная презентация нового этнокультурного тура, который разработан и проводится Музеем Лаишевского края им. Г.Р. Державина (г. Лаишево). Этот музей известен своей активной деятельностью и привлекателен для многих туроператоров не только Татарстана, но и России.
    Программа тура включала посещение Покровской церкви (1895), церкви во имя св. Николы Чудотворца (1848) и родового имения семьи Державиных (с. Сокуры, где венчались родители Г.Р. Державина), а также концертные выступления русских и татарских фольклорных коллективов давно прославивших Лаишевский край.
    В рамках семинара состоялось заседание клуба «Хранитель древностей», посвященное директору музея Ф.Г. Муртазиной, автору известных в республике музейных маршрутов и программ
    Надеемся, что семинар станет своеобразным импульсом для развития регионального туризма.

Г.Р. Назипова, Председатель правления
Татарстанского республиканского отделения
Ассоциации музейных работников России

Национальный музей Республики Татарстан
420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2
Тел./факс (8432) 92-14-84
Тел.: (8432) 92-71-62, 92-85-43, 92-63-85, 92-87-18 (отд. экск.)
E-mail: tatar_museum@mail.ru
Сайт www.tatar.museum.ru