Чёрмозском историко-краеведческом музее (Пермский край) открываются новые выставки.
    7 октября 2011 г. состоялось открытие выставки алтайского художника, члена Союза художников России Афанасия Гелича. «Звонкий Алтай» путешествует по городам России. Картины приобретены в частные коллекции. Но энтузиасты, выкупившие их, решили, что выставка должна продолжать свой путь.
    10 ноября 2011 г. состоится открытие экспозиции «Кабинет главного управляющего Пермским имением Лазаревых». Ее построение осуществляется благодаря поддержке Министерства культуры молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
    С помощью новых информационных технологий будет представлено наследие горнозаводчиков, общественных деятелей, дипломатов, владельцев Пермского имения князей Лазаревых. Интерактивное занятие в кабинете проведет сам главный управляющий Пермским имением с супругой.
    Гости экспозиции почувствуют атмосферу второй половины XIX – начала ХХ веков, где представится возможность расширить знания о технологическом процессе горнозаводского производства, а также «отправить» продукцию заводов Пермского имения на ярмарки Нижнего Новгорода, Казани, Чикаго по рекомендации главного управляющего Пермским имением, который предложит сделать это, выбирая способы передвижения (железнодорожный, либо водный путь).
   Кроме выставок музей предлагает.
• Обзорные экскурсии в музее и по историческому центру города. Для всех возрастов.
• Занятия по программе «Азбука народной мудрости». Для детей младшего и среднего возраста и родителей.
• Занятие «Система управления городомзаводом Чермоз». 7–11 классы.
• Экскурсия-занятие «В гостях у главного управляющего Пермским имением Лазаревых». Для школьников средней и старшей ступени.
    Режим работы музея : Пн. – Чт. – с 9-00 до 18-00, Пт.– с 9-00 до 17-00, Сб.– с 12-00 до 16-00, Вс.– по предварительным заявкам.
Чермозский историко-краеведческий музей
617040, Пермский край, Ильинский р-н, г. Чермоз, ул. Ломоносова, 7