рамках выставки народного художника СССР Е.Н. Широкова «О времени и о себе» Пермская художественная галерея организует цикл мероприятий под общим названием «Встречи у портрета». Как известно, именно портретная галерея знаменитых деятелей культуры занимает центральное место в творчестве художника. Цикл «Встречи у портрета» предполагает знакомство с героями «широковских» полотен или с людьми, которые хорошо знали изображенного человека.

Е.Н. Гейденрейх

Первая встреча под названием «Основательница школы Е.Н. Гейденрейх и ее пермские ученики» состоится 13 октября 2011 г. в 16:00 и будет посвящена пермскому балету. Когда молодой художник Евгений Широков решил написать портрет известной балерины и педагога, Екатерина Гейденрейх жила уже в Ленинграде, а в Перми бывала наездами, так как продолжала курировать пермскую школу. Портрет был написан за несколько сеансов. Время создания – 1960 год.
    На встрече с воспоминаниями об учителе и рассказом о становлении пермской балетной школы выступят Н.Г. Пидемская – заслуженный деятель искусств России и Северной Осетии-Алании, заслуженный работник культуры Монголии; Е.В. Быстрицкая – заслуженный деятель искусств России и Северной Осетии-Алании, заслуженный учитель школы РФ; Л.Г. Уланова – заслуженный деятель искусств России и Северной Осетии-Алании, заслуженный учитель школы РФ; Р.М. Шлямова – заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария); В.А. Акимова – заслуженный работник культуры России.
Гейденрейх Екатерина Николаевна (1897–1982) – артистка балета, педагог.
    С 1915 по1936 год танцевала в Мариинском театре, затем работала педагогом-репетитором Ленинградского хореографического училища, Ленинградского Малого театра. Является основателем (1945) и первым художественным руководителем Пермского хореографического училища. Имеет звание «Выдающийся деятель пермского балета XX столетия» (2000). Ученики Е.Н. Гейденрейх и сегодня преподают в Пермском хореографическом училище.
    Вход на встречу – по билетам.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4