Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского (г. Санкт-Петербург) 17 октября 2011 г. в 19.00 состоится открытие выставки художника Владимира Георгиевски (Македония) ЕCCE HOMO.
    Выставка организована Национальной галереей Македонии в рамках Дней македонской культуры в Россииской федерации. Выставка включает 68 произведений в технике живописи, рисунка, коллажа и рельефа, представляющих различные этапы творчества художника.
Представленные работы демонстрируют многогранное художественное мышление Георгиевски и сложное философское содержание его творчества, развивающегося вокруг проблематики человека и его судьбы. Работы Георгиевски тесно связаны с религиозной философией, с Богом и небесами, с правдой и страданием, с любовью и смертью – со всеми проявлениями человеческого духа и его энергии. Поэтому его работы буквально излучают эмоции и страсть.
    Название выставки ECCE HOMO (Се человек) полностью соответствует основной идее творчества Георгиевски, посвящённого человеку как самой сокровенной тайне познаваемого мира, человеку который страдает из-за маргинализации духовных ценностей и из-за всё большей устремлённости своей энергии на материальный мир.
Георгиевски родился в 1942 году в Скопье, Республика Македония. В 1968 году он закончил Академию изобразительных искусств в Белграде, а в 1970 году там же закончил аспирантуру. С 1983 по 2005 год был профессором Архитектурного факультета Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье. Член Ассоциации художников Республики Македония (ДЛУМ). Его персональные выставки проходили в Скопье, Битоле, Белграде, Вене, Стамбуле, Риме и Софии. Он также участвовал в многочисленных групповых выставках в Македонии и за её пределами.
Выставка финансируется Министерством культуры Республики Македонии.
    Работы Владимира Георгиевски представлены на сайте: http://www.angelfire.com/art3/georgievski/
    Выставка работает с 18 по 29 октября 2011 г.
    Справки по тел. +7 921 977 43 00
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
191002, Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2
Факс: (812) 764 21 44