Ставропольском государственном музее-заповеднике 18 октября 2011 г. в 16 час. состоится презентация выставки «К познанию прошлого через исторические реконструкции костюма, доспеха, предметов быта и жилища средневековья на территории Предкавказья».
    Временной, пространственный и предметный ареал экспозиции широк.
Основой для реконструкций стали археологические находки из погребений от Читы до Владикавказа, датируемые VIII–XIV веками. Этот исторический отрезок времени интересен в Предкавказье, прежде всего, образованием и консолидацией Аланского раннехристианского государства, затем разрушением и порабощением его татаро-монголами, возникновением поселений периода монгольского владычества во главе с крупнейшим золотоордынским городом Маджар (современный Буденновск), чей расцвет приходится на XIV век. Пестрый национальный состав региона, культурное взаимодействие этносов – аланского, славянского, татаро-монгол представляли богатый материал для научных реконструкций. В создании экспозиции приняли участие военно-исторический клуб «Южная застава» и клуб исторических реконструкций «Маджар». Они обеспечили предметный ряд выставки, в который вошли мужская и женская одежда, головные уборы и доспехи, реконструированные согласно археологическому образцу из конкретных курганов и захоронений, таких, как «Маячный бугор» в Астраханской области, поселок Дзивгис в республике Северная Осетия – Алания и других.
    Доминантой выставки можно считать реконструированную тюркскую юрту, принадлежащую клубу «Южная застава». Мастера реконструкции из Владикавказа и Нижнего Новгорода предоставили образцы посуды.
    Презентация выставки состоится по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского 135.
Тел. для справок (8652) 26-42-23.
    В музее истории казачества (отдел Ставропольского государственного музея-заповедника) 21 октября 2011 г., в 10 час. состоится праздник «Проводы казака на службу», который проводится в рамках образовательной программы «Калейдоскоп культур на Ставрополье».
    По ходу мероприятия ученики школ и лицеев краевого центра познакомятся с семейными обрядами и обычаями терских и кубанских казаков, в частности, с тем, как готовил отец сына к воинской службе, какой заботой и вниманием окружала мать любимое дитя, что давала она казаку на дорожку, какие при этом читались молитвы, какие были напутствия и какие песни пелись.
    В инсценировках примут участие сотрудники музея и его заведующий Тимофей Есаулов. А песни прозвучат в исполнении казачьего ансамбля «Пикет» и учащихся 4б класса лицея № 14.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (приём заявок)
Факс (8652) 26-08-76