Музее изобразительных искусств Республики Карелия 21 октября 2011 г в 16.00 впервые открывается персональная выставка известного московского художника, кулинара и путешественника Сергея Цигаля. Петрозаводским зрителям будут представлены около ста графических произведений, созданных в 1980–2000-е годы.
    Сергей Викторович Цигаль родился в 1949 году в Москве. Окончил Московский государственный университет в 1973 году, затем Московское Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1986 году.
Начиная с 1980 года, он стал участником более 200 выставок, в 1989 году вступил в Московский союз художников, а в 2004 – в Союз журналистов.
    В работах Сергея Цигаля, созданных в разнообразных техниках – офорта и шелкографии, трафаретной печати и тиснения на бумаге – почти всегда присутствует элемент волшебства и эксперимента. Словно собранные в лаборатории ученого-естествоиспытателя, животные и насекомые - бабочки, кузнечики, рыбки и лягушки – фиксируются в красивом свободном ритме графических композиций. Выверенность рисунка и тонкий подбор техник дают впечатление рукотворности, индивидуального характера каждого произведения.
    «Мир графики Цигаля поэтичен какой-то особой магической поэзией. Два-три штриха в мерцании растворенного цвета – и жизнь стебля, цветка, лепестка продолжена в офорте. Про что всё это? Про тот драгоценный, драматично ускользающий образ природы, преходящие и проходящие мгновения жизни, которые и составляют смысл существования и труда художника. Художника и поэта Сергея Цигаля» (Вадим Абдрашитов).
    Работы С. Цигаля находятся в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Кемеровском, Брянском, Ивановском и Башкирском художественных музеях, в Российской государственной библиотеке (бывш. им. Ленина), в музее «Природа и человек» (Ханты-Мансийск), а также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании т др.
    Выставка работает до 11 декабря 2011 г.
    Куратор: Екатерина Рычкова, тел. (8142) 76-45-19.
    Выставка организована при поддержке сети кофеен «Парижанка».

Предстоящие мероприятия
Музея изобразительных искусств Республики Карелия
с 18 по 23 октября 2011 г.

21 октября в 16:00 – открытие персональной выставки известного московского художника, кулинара и путешественника Сергея Цигаля.
    17 октября пройдут занятия для учителей начальных классов и воспитателей старшего дошкольного возраста «Язык изобразительного искусства» в рамках программы «Мир музея». Тема лекции «Ритм в окружающем человека мире, в архитектуре, народном и изобразительном искусстве». Лекцию читает Главный специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея изобразительных искусств РК – Дункерс А.О. После лекции участники приглашаются на практическое занятие с художником Маргаритой Юфа.
    Заканчивает работу выставка «Финский парадокс» Юрки Поуссу и Кари Сёдё (Финляндия). Работая с таким традиционным материалом, как дерево, скульпторы вовлекают зрителей в круг тем и образов, решенных необычно, ярко и парадоксально.     Сохранив текстуру, форму и природную красоту дерева, художники выводят его на уровень актуального искусства. Скульпторы демонстрируют все самые современные способы мышления, свойственные современному искусству от необычной, неожиданной трактовки образов до поиска новых смыслов. Их скульптуры стоят в пространстве, прилепляются к стенам, висят на потолке, создавая свою собственную, индивидуальную и позитивную среду, и являются одновременно и финскими, и традиционными, и современными. Выставка работает до 23 октября.
    23 октября в 16.00 в музее пройдет Литературно-музыкальная композиция «Эпоха красоты барокко» Солисты Карельской Государственной филармонии В. Каменская, А. Онькин, Н. Прокопец, И. Гаевская. Музыка И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, А.Кальдара, А. Скарлатти, Дж. Перголези, А. Страделлы. Поэзия У.Шекспира, Ф. Петрарки, П. Ронсара, Дж. Мильтона и др.
Цена билета – 200 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музея
    23 октября в 12:00 и 13:30 в музее пройдут традиционные занятия изостудии Маргариты Юфа. Тема занятий – «Фрукты». Графика. Предварительная запись по телефону (8142) 78-37-13. Количество мест ограничено.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8